AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
261 Fritz Beckert, Zwei Pferdefuhrwerke. 1902.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Pen drawing (ink), aquarelliert, auf einer Skizzenbuchseite. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. unleserlich bezeichnet und datiert. Innerhalb der Darstellung wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "W 17.3.". Am li. und re. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert, dort typographisch bezeichnet. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
11,5 x 19,5 cm, Ra. 20 x 26 cm.
262 Fritz Beckert, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. 1955.
Watercolour über Blei auf gelblichem Papier. U.re. in Blei signiert "Fritz Beckert" und datiert, li. bezeichnet "F". Unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand in Tinte nummeriert "III11,5". Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Darst. ca. 27 x 22 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm, Ra. 39 x 29,5 cm.
265 Rudolf Bergander "Pressetribüne" / "Auf der Treppe III" / "Die große Treppe". 1963 / 1964.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Aquatint etching auf Velin. Ein Blatt unsigniert, verso mit Nachlaß-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "90" bzw. "89" und li. betitelt.
WVZ Schumann 1743; 1758; 1760.
266 Rudolf Bergander "Sina". 1963.
Aquatint etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "78", li. betitelt.
WVZ Schumann 1749.
Pl. 30 x 20 cm, Bl. 45 x 34,2 cm.
268 Rudolf Bergander, Fünf Blätter aus dem Zyklus "Die Partei". 1966.
Aquatint etching auf Velin. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert, Mi. bezeichnet und li. betitelt.
WVZ Schumann 1767f, 1771-1773.
Pl. min. 30,1 x 30,1 cm, max. 31,8 x 46,8 cm, Bl. max. 41 x 55,5 cm.
270 Ralf Bergner "Chronique scandaleuse" / "Aus der Geschichte der Zahnmedizin". 1985/ 1987.
Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz
Aquatint etching und Kaltnadel mit Tonplatte auf Bütten bzw. "Moulin du Gué"-Bütten. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ralf Bergner" bzw. "R. Bergner" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "38/100" bzw. 73/100". Ein Blatt an der Oberseite im Passepartout montiert.
Beide minimal fingerspurig, eines mit kleinem Fleck am unteren Blattrand.
Pl. 29,3 x 23,5 cm bzw. 25,5 x 26,6 cm, Bl. 46 x 35,6 cm bzw. 39,8 x 37 cm.
271 Johannes Beutner, Hilda im langen Kleid. 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen and brush drawing in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. In Tusche ligiert monogrammiert u.li. "JB" und datiert.
37,2 x 25,4 cm.
276 P. Bitner "Weinberg" (Radebeul). 1975.
P. Bitner 20. Jahrhundert
Line block mit Plattenton auf Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "P. Bitner" (?), datiert sowie mittig betitelt und li. technikbezeichnet. Im Passepartout.
Pl. 14,1 x 20 cm, Bl. 25,7 x 33,5 cm.
279 Gerd Böhme, Stilleben mit Kerze und drei Birnen. Mid 20th cent.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour und Gouache auf festem Papier. In Kugelschreiber u.re. signiert "G. Böhme". Verso mit einem weiteren Stilleben.
30,5 x 43 cm.
280 Gerd Böhme, Stilleben mit Flasche, Kanne und Birnen. Mid 20th cent.
Watercolour und Gouache auf festem Papier. In Kugelschreiber u.li. signiert "G. Böhme". Verso mit einem weiteren Stilleben mit Kannen, Birnen und Tasse.
43 x 61 cm.