AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
064 Edmund Kesting "Wanderndes Licht". 1966.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Oil painting, Wasserfarben und Tinten auf geripptem Papier (Tapetenpapier). In Faserstift signiert "Ed Kesting" u.re. Verso nochmals signiert "Ed Kesting", datiert und betitelt u.re. Auf Untersatzpapier punktuell klebemontiert.
Ecken o. minimal gestaucht.
48,2 x 65 cm, Unters. 48,8 x 65,5 cm.
071 Bernhard Kretzschmar "Moritzburger Schloß". No date.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Oil on canvas, von Künstlerhand vollflächig auf Hartfaser montiert. Unsigniert. In einer breiten Hohlkehlenleiste gerahmt.
49 x 75,5 cm, Ra. 71 x 102 cm.
072 Willy Kriegel, Der Abend. 1943- 1949.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Egg tempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K." u.li. Verso in rotem Farbstift nummeriert "11950" Mi. u.li. In einer neuwertigen Leiste gerahmt.
24,4 x 29,9 cm, Ra. 30 x 35,3 cm.
075 Paul Kutscha, Fischerboote bei Ebbe. 1908.
Paul Kutscha 1872 Pruchna (Österreichisch-Schlesien) – 1935 München
Oil on canvas. Signiert "Paul Kutscha", bezeichnet "Ddf." und datiert u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Unregelmäßiger Firnis.
45 x 60,2 cm, Ra. 64 x 78,5 cm.
080 Wilhelm Lachnit (zugeschr.), Portrait eines Mädchens. Um 1920.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso von fremder Hand mit dem Künstlernamen und Datierung bezeichnet. In einem profilierten, schwarzen und weiß lasierten Rahmen
18,6 x 14 cm, Ra. 37,2 x 33,5 cm.