ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 28 results |
Joachim John
1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
1955–59 Studium der Kunsterziehung in Greifswald. Gehörte zum Schülerkreis von O. Niemeyer-Holstein. 1963–65 Meisterschüler von H.Th. Richter an der Akademie der Künste Berlin, seit 1986 deren Mitglied. 1990 Gastprofessur an der Universität Kassel.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
362 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Findungen". 1972.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012 ebenda
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Öser 1929 Nordhausen – lebt in Weimar
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Various printing techniques. Überwiegend in Blei signiert, teilweise nummeriert "1/40", betitelt und datiert. Drei Blätter mit abweichender Nummerierung "11/50". Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1972. Mappe Nr. 1 von 50 Exemplaren. Im originalen Flügelumschlag.
Mit den Arbeiten:
a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt.
b) Gerhard Altenbourg "Gefunden und ewig verloren", Farblithografie. Mit Trockenstempel "Altenbourg". WVZ
...
> Read more
Bl. ca. 42 x 30,5 cm, Mappe 42 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
695 Verschiedene Künstler "Johannes R. Becher: Der Aufstand im Menschen". 1990.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Manfred Hausmann 1944 Meiningen – lebt in Meiningen
Heidrun Hegewald 1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Vereinzelt knick- und griffspurig. Ein Blatt leicht wellig, ein anderes mit Farbspuren verso. Mappe ganz leicht angeschmutzt.
Bl. jeweils 48 x 38 cm, Mappe 51,5 x 42,5 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
413 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Erfurter Ateliergemeinschaft, Jahresgabe 1972 – Findungen". 1972.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012 ebenda
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Mappe an den o. und u. Ecken minimal knickspurig und leicht gestaucht.
Bl. ca. 42 x 30,5 cm, Mappe 42 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
529 Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler "Edition M – 1984". 1979 - 1984.
Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Volker Pfüller 1939 Leipzig – 2020 Rudolstadt
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Es fehlt die Arbeit "Abendröte" von Claus Weidensdorfer. "Lichter" mit minimalem Stockfleck o.re. "Ketzer und Häscher" an den Rändern leicht gewellt. "Die Tür" u.re. minimal griffspurig und leicht angeschmutzt. "Toter Bock" u.re. minimal knickspurig. Vorderer Mappendeckel minimal angeschmutzt. Innere Mappenflügel eingerissen.
Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,8 x 34,8 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
677 Verschiedene ostdeutsche Künstler "Selbstbildnisse". 1985.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Horst Sagert 1934 Dramburg – 2014 Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Gerhard Wienckowski 1935 Fürstenwalde(Spree) – lebt in Eberswalde
Etching und Lithografien überwiegend auf festem "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Einlegeblatt mit Titel, einem Text "Gesicht im buckligen Spiegel" von Richard Pietraß, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, überwiegend datiert sowie teilweise re. nummeriert. Exemplar 47 von 100 Exemplaren. Erschienen in der Berliner Graphikpresse, herausgegeben im Auftrag der Pirckheimer-Gesellschaft von Peter Röske und
...
> Read more
Bl. 50 x 39,2 cm, Mappe 54,5 x 41 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
566 Joachim John "Aus- und Einfälle" / "Leda mit dem Schwan". 1986/ 1988.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Offset print. Zwei Künstlerbücher, gedruckt bei Wolfgang Arnoldi in Müggelheim. Halbleinen-Klebebindung.
"Aus- und Einfälle" mit einer Federzeichnung in Tusche auf dem Vorderdeckel und 29 Illustrationen.
"Leda mit dem Schwan" mit zwei Federzeichnungen in Tusche und 52 Illustrationen.
Einband und Ecken teils minimal gestaucht bzw. minimal knickspurig.
22,3 x 21 cm / 14,8 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
718 Berliner Künstler "Sechs Kaltnadelradierungen". 1981.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Drypoint etching auf Bütten. Alle Blätter in Blei signiert und nummeriert "19/40", sowie teilweise datiert. Mit einem Vorwort von Gudrun Schmidt (Kleine Laudatio für eine Technik). Herausgegeben von M. Kukutz, Leipzig, 1981. In der originalen Halbleinenkassette.
Mit Arbeiten von
a) Dieter Goltzsche "Italienische Legende".
b) Joachim John "Diana und Aktäon".
c) Klaus Magnus "Abrißviertel Halle".
d) Harald Metzkes "Absturz".
e) Nuria Quevedo "Don Quijote y Sandio".
f) Hans Vent "Im Vorübergehen".
Radierungen in nahezu druckfrischem Zustand. Innenpapier der Kassette und Vorwort stockfleckig.
Bl. 39,5 x 30, Kassette 43 x 32 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
383 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Neue Grafik 73". 1973.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Friedrich B. Henkel 1936
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Various printing techniques. Mappe mit zehn Arbeiten. Jeweils in Blei signiert und datiert, teilweise nummeriert bzw. betitelt. Exemplar-Nummer "75 /115". 19. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1973. In der originalen Halbleinenmappe mit einer Titel-Grafik von Joachim John.
Verzeichnis der Kabinettpresse Lang 19.
Mit den Arbeiten:
a) Gerhard Altenbourg "geblickt hat". Holzschnitt. WVZ Janda H 158.1b)
b) Friedrich B. Henkel "Biesentaler Landschaftsfigur I". Aquatintaradierung.
...
> Read more
Bl. ca. 50 x 40 cm. Ma. 51,5 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
280 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Findungen". 1972.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012 ebenda
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Various printing techniques. Mappe mit dreizehn Grafiken. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1972. Jeweils signiert und nummeriert "39/50", teils betitelt und datiert. Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt, dort in Blei handnummeriert "39". Im originalen Flügelumschlag.
Mit Arbeiten von :
a) Rudolf Franke, Farblithografie, Deckblatt.
b) Gerhard Altenbourg "Gefunden und ewig verlieren" Lithografie, WVZ Janda L157.
c) Waldo Dörsch "Walder" Lithografie, nummeriert
...
> Read more
Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 42 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
902 Joachim John, Der Wolf und die sieben Geißlein. 1967.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Etching mit Plattenton auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "John" und datiert.
Leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 29,8 x 31,2 cm, Bl. 37,2 x 50,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
949 Verschiedene Künstler "Künstler sehen Künstler". 1969.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Achim Freyer 1934 Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder
Mappe mit zehn Arbeiten von
Gerhard Altenbourg ("Porträt Erich Arendt", Kreidelithografie),
Manfred Böttcher ("Porträt Franz Fühmann", Kreidelithografie),
Carlfriedrich Claus ("Essay - Zu Brechts Frühwerk", Federlithografie, skripturales Blatt),
Achim Freyer ("Porträt Paul Dessau", Kreidelithografie mit zinkografischem Farbeindruck),
Dieter Goltzsche ("Porträt Fritz Cremer", Kreidelithografie),
Joachim John ("Porträt Ludwig Renn", Kreidelithografie),
...
> Read more
Bl. jew. ca. 50,5 x 38 cm, Ma. 51 x 40 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
496 Joachim John "Vivat Mecklenburg" / "Flamenco I" 1976 / 1980.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Radierung und Aquatintaradierung in Braun auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "John" und datiert. Ein Blatt re. nummeriert "81/100" und Mi. betitelt, das andere Blatt verso bezeichnet und betitelt.
Max. Pl. 34 x 25,5 cm, Bl. 59 x 41,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
904 Joachim John "Zur Odyssee. Hephaistos, Ares und Aphrodite". 1966.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Etching mit Aquatinta auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "John" und datiert sowie li. nummeriert "8/25". Verso u.li. betitelt und u.re. mit Widmung durch den Künstler versehen. Mit einem Sammlerstempel "JA" versehen u.re.
Minimal knick- und fingerspurig. Verso Rest älterer Montierung am oberen Rand.
Pl. 19 x 25,8 cm, Bl. 29,6 x 41,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
469 Joachim John "America Latina". 1987/ 1988.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Mappe mit neun Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten inklusive Titelblatt. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. Mi. signiert "John" und datiert "87", u.li. nummeriert "11/50". Mit einem Vorwort des Künstlers. Exemplar Nr. 11 der Normalausgabe, eikon Grafik-Presse Dresden 1988. Gedruckt in 65 Exemplaren von Ernst Lau (15 Exemplare als Vorzugsausgabe mit drei zusätzlichen Radierungen). In der originalen Mappe, eingeschlagen in bedruckter Folie.
Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964-1992 Nr. 51.
Sehr guter Zustand. Vorwort o.li. mit Wasserfleck. Blatt II mit minimaler Fingerspur u.li. Umschlagfolie minimal angeschmutzt.
Bl. jew. 60,5 cm x 47,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
391 Joachim John, Hommage à Max Beckmann. 1984.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Drypoint etching auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei Mi. signiert "John" und datiert, li. nummeriert "5/20".
Minimal fingerspurig.
Pl. 41 x 33,2 cm, Bl. 65 x 53,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
405 Joachim John, Arbeiten zu Schukschin und zu Wischnewskij. 1977.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Drypoint etching auf Bütten bzw. Torchon. Beide Arbeiten in Blei signiert "John" und datiert u.re., nummeriert "37/50" u.li., betitelt u.li. und u.Mi.
Blätter minimal wellig und fingerspurig.
Pl. 25,5 x 20,6 cm / 31 x 21 cm. Bl. je ca. 47,8 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
417 Joachim John, Lied vom Anderswerden. 1984.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Aquatint mit Weichgrundätzung auf Bütten. In Blei signiert "John" und datiert u.re., nummeriert "I/V" u.li.
Blatt ganz minimal fingerspurig und verso mit Resten alter Montierung sowie ganz leicht angeschmutzt.
Pl. 28 x 20 cm, Bl. 55,5 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
214 Joachim John, Das Skizzenbuch. 1968.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Lithograph auf Velin. In Blei signiert "John" sowie datiert u.Mi.
Blatt mit kleineren Randläsionen.
50,2 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
215 Joachim John, Strandvergnügen. 1978.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Lithograph in colours auf Karton. U. Mi. in Blei signiert "John" und datiert, nummeriert u.li. "49/150". Blatt leicht knickspurig. Die Farben verblichen.
Blatt leicht knickspurig. Die Farben verblichen.
St. 46 x 35 cm, Bl. 65,4 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
216 Joachim John "Don Quijote". 1968.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Lithograph auf Velin. In Kugelschreiber u.Mi. signiert "John" sowie datiert, betitelt und nummeriert "1/14".
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, etwas knickspurig. Kleinere Randläsionen.
75,1 x 58 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
277 Joachim John "Don Quijote". 1968.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Lithograph auf Velin. In Blei signiert "John", datiert, betitelt und nummeriert "1/14" u.Mi.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, etwas knickspurig. Kleiner Einriß u.li.
St. 64,5 x 48,5 cm, Bl. 75,1 x 58 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
386 Joachim John"Hommage à Sailer". 1985.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Etching In der Platte datiert, in Blei signiert "John" und datiert, sowie betitelt. Verso Widmung für Wulff Sailer.
Blatt etwas knickspurig.
Pl. 17,6 x 13,8 cm, Bl. 28,1 x 16,2 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
437 Joachim John, Ohne Titel. 1966.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "John" und datiert. u.li.
Minimal lichtrandig.
St. 31 x 40 cm, Bl. 37 x 50,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
282 Joachim John "Alles hohl da unten, Andreas! Die Freimaurer ...". 1970.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Pen Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "John", datiert und bezeichnet "zu Woyzeck von G. Büchner". Oberhalb der Darstellung betitelt. Blatt leicht angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Darst.42,5 x 72 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
357 Joachim John "Kinderspiele". 1972.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Etching In Blei signiert "John" und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 24 x 15 cm, Bl. 50 x 38 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
358 Joachim John Joachim John "Geburt der Pallas Athene". 1973. 1973.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Offset lithograph In Blei signiert und datiert u.re. Außentitel der Mappe "Neue Grafik" 1973. Auflage 115 Exemplare.
St. 45 x 34 cm, Bl. 49 x 35 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
359 Joachim John "Auf dem Spielplatz". 1979.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Lithograph In Blei signiert "John" und datiert u.re.
Pl. 46 x 35 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
312 Joachim John "Tanz". 1977.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
St. 38 x 49 cm, Bl. 45,5 x 60 cm.