ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
342 Conrad Felixmüller "Matthäserbräu, München". 1969.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert "C. Felixmüller" u.re., nummeriert II/XXX V.A. u.li. Kaum sichtbarer Abrieb des Papiers an der Blattecke u.re., sonst ausgezeichneter Zustand.
Stk. 12,6 x 17 cm, Bl. 28,5 x 38,5 cm.
343 Theodor Hugo Fenners "Drei Zeichnungen". 1. H. 20. Jh.
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Ein Blatt betitelt u.Mi. sowie auf dem Passepartout signiert "T.H. Fenners" u.re. und betitelt u.li. Diese Arbeit verso mit Nachlass-Klebeetikett und Signatur des Enkels Horst Krick. Die anderen Blätter verso in Blei betitelt und nummeriert sowie mit Nachlass-Stempel und Signatur des Enkels Horst Krick versehen.
Verschiedene Maße.
345 Wilfried Fitzenreiter "Rückenakt". 1970er Jahre.
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
Zinkographie. In Blei signiert u.re. Tadelloses Blatt.
Bl. 48,7 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
346 E. R. Gallwitz "Landschaft im Erzgebirge (Schellerhau)". Mitte 20. Jh.
Aquarell. Signiert "E. R. Gallwitz" u.re.
Reste alter Klebemontierung an den Blattecken.
30 x 44 cm.
347 Salvador Dali "Portrait aux signatures". Wohl 1966.
Aquatintaradierung, aquarelliert. In der Platte signiert o.Mi., datiert o. Mi. und u.re. In Blei signiert u.re., nummeriert 153/200 u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen.
Minimal angestaubt. Blattränder mit minimalen Wasserfleckchen.
Pl. 33 x 24,5 cm, Bl./Ra. 67,5 x 51,5 cm.
348 Oskar Gawell "Sitzendes Mädchen". 1. H. 20. Jh.
Oskar Gawell 1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei nummeriert 0/6 u.re., zweimal signiert "O. Gawell" u.li.
Leicht stockfleckig. Minimal welliger Rand. Kräftiger Druck.
Stk. 21,8 x 14,6 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
349 Rudolf Gebhardt "Birkenweg". Ohne Jahr.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Radierung auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert "Rudolf Gebhardt" u.re., betitelt u.li. Verso mit Stempel des Künstlers u.li. Am dünnem Passepartout montiert.
Pl. 22,7 x 16,5, Bl. 38,6 x 30,5 cm.
350 Rudolf Gebhardt "Josemita". 1. H. 20. Jh.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert "Rudolf Gebhardt" u.re., undeutlich betitelt u.li. Am dünnem Passepartout montiert.
Minimal stockfleckig. Passepartout mäßig lichtrandig o.li. Zarte Darstellung.
Pl. 19 x 25 cm.
353 Gerstung "Die Hoffnungslosen". 1927.
Kohlezeichnung auf gebräuntem Papier. Datiert, betitelt und signiert "Gerstung" u.li. Rückseitiges Werbepapier mit zwei Stempeln.
Unterer Rand mit zwei Einrissen (1/ 3,5 cm). Rechter Blattrand knickspurig. Oberer Blattrand mit Resten alter Montierung.
28 x 30,6 cm.
355 Wilhelm Giese "An der Havel". 1920.
Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben
Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei nummeriert 2/50 u.li., undeutlich bezeichnet u.li., betitelt (von fremder Hand ?) u.re.
Verso Reste alter Montierung. Minimal fingerspurig.
Pl. 19,8 x 24 cm, Bl. 25,8 x 30 cm.
356 Verschiedene Künstler "3 Ansichten von Venedig". Frühes 20. Jh.
Bruno Goldschmitt 1881 Nürnberg – 1964 München
Radierung. Ein Probedruck von Bruno Goldschmitt, in Blei signiert "B. Goldschmitt" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Leicht lichtrandig. Eine weitere Radierung von Pierluigi Bartolucci-Alfieri. In der Platte monogrammiert. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert No. 16 u.li. Kolorierte Radierung "Venedig" von "Schioppi" (?) undeutlich in Blei signiert u.re. und betitelt u.li. Diese Arbeit minimal stockfleckig und mit kleinem Wasserfleckchen (0,8 cm) am unteren Blattrand.
Verschiedene Maße.