ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
404 Karl-Georg Hirsch "Neun Frauendarstellungen". 1972.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstich auf dünnem Karton. In Blei signiert "Hirsch" und datiert u.Mi.
Leicht stockfleckig.
Darst. 8,5 x 5,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.
407 Karl Hofer (zugeschr.) "Drei Portraits". 1940.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Bleistiftzeichnung auf liniertem Papier. Ein Blatt bezeichnet "From Hofer" und datiert u.Mi., verso mit weiterem Porträt. Zwei Blätter verso bezeichnet "From Hofer", datiert u.Mi. Im Passepartout.
Minimale Knickspuren an den Blatträndern.
29,5 x 21,7 cm.
408 Karl Hofer "Auferstehung II". Um 1948.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithographie. In Blei signiert "K. Hofer" u.re, betitelt u.li. Klien dünne Stelle des Papiers in der Blattecke o.re.
WVZ Rathenau L 98.
Linker Blattrand unscheinbar wellig.
Darst. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 47 x 38,5 cm.
410 Michael Hofmann "Ohne Titel". 1983.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Farbholzschnitt von drei Stöcken. In Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert u.re., mittig bezeichnet und nummeriert "Holzschnitt I-10/II 9/20", u.li. nochmals nummeriert 83/1.
Ränder minimal unsauber und leicht knickspurig.
Stk. 75 x 48,5 cm, Bl. 83 x 56,6 cm.
411 Ludwig von Hofmann "Springende Mädchen". Um 1905.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Lithographie in Rötelton. Stempel "Ludwig von Hofmann, Springende Mädchen" u.li., "D.K.V." u.re.
Oberer Blattrand mit leichtem Papierabrieb.
St. 26,3 x 31,5 cm, Bl. 32,2 x 45,4 cm.
413 Ludwig von Hofmann "Landschaften bei Pillnitz, Warmbad und im Erzgebirge". Um 1920.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Lithographie. 12 Arbeiten auf Bütten. Alle im Stein monogrammiert, in Blei betitelt u.re, signiert "L. v. Hofmann" u.li. In einer Klapp-Mappe mit altem Besitzernachweis.
Ein Blatt mit kleinem Einriss (4 cm) o.re. Vier Arbeiten mit leicht angestaubten Blatträndern. Eine Arbeit mit minimalen Trockenfältchen am unteren Blattrand. Mappe mit minimalen Bestoßungen. Sonst sehr guter Zustand.
Mappe 51,5 x 39,5 cm.
414 Charles Holroyd "Mitternacht-Gottesdienst in Venedig". Um 1904.
Charles Holroyd 1861 Leeds (West Yorkshire) – 1917 Weybridge (Surrey)
Radierung. Typografisch betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von Sir Charles Holboyd" u.li.
Verso Reste alter Klebemontierung an den Blatträndern. Leicht stockfleckig.
Pl. 28,5 x 23,5 cm, Bl. 53 x 42 cm.
415 Paul Horst-Schultze "Arbeiter". Um 1920.
Paul Horst-Schulze 1876 Naundorf b. Leipzig – 1937 ebenda
Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert u.li.
Oberer Blattrand leicht stockfleckig.
37,2 x 26,8 cm.
416 Willy Jäckel "Simsons Rache an den Philistern". Um 1920.
Sandor Dóró 1950 Hajduböszörmény (Ungarn) – lebt in Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Willy Jäckel" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probedruck 2" u.li.
Verso Reste alter Montierung. Leicht angestaubt, stockfleckig und knittrig.
Pl. 25 x 19 cm, Bl. 50 x 34,5 cm.
417 Walter Jacob "Landschaft". 1922.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Monogrammiert und datiert u.re. Verso zweifach gestempelt.
Blattrand leicht knittrig und mit minimalen Einrissen. Minimal fleckig.
45,5 x 63 cm.
418 Matthias Jäger "Hippodrom". 1968.
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Lithographie. Im Stein betitelt und datiert o. li. "Hippodrom 1986" und u. re. "Jaeger". In Blei signiert unterhalb der Darstellung.
Einriss und kleiner Knick am unteren Blattrand.
Darst. 34 x 46 cm, Bl. 50,5 x 59,5 cm.
420 Jansen (?) "Erinnerung". 1972.
Lithographie auf Bütten mit Papiermühlenzeichen. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 59/60 u.li. Hinter Glas im goldfarbenen Holzleistenrahmen. Dieser an der rechten Seite angebrochen.
St. 30 x 40 cm, Ra. 51 x 69 cm.