ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
421 Jansen (?) "Odysee". 1972.
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 24/60 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Goldfarbene Holzleiste.
BA. 38 x 53 cm, Ra. 57,2 x 72,5 cm.
422 Jansen (?) "Europa und der Stier". 1976.
Lithographie auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 37/130 u.li. Hinter Glas im goldfarbener Holzleiste gerahmt.
St. 40 x 45 cm, BA. 46,5 x 68 cm, Ra. 50,5 x 72 cm.
425 Horst Jockusch "Konvolut von 6 Stadtansichten". 2. H. 20. Jh.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
5 Radierungen und 1 Holzschnitt aus den Jahren 1962 bis 1995. Je 2 Ansichen von Prag und St. Petersburg und je einer Ansicht der Städte Hallstadt (als Probedruck) und Budapest. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. 2 Blätter mit Widmung, eines auf Japanpapier auf Untersatzblatt geheftet.
Verschiedene Formate.
426 Rudolf Karasek " Verschneit". 1. H. 20. Jh.
Holzschnitt. In Blei signiert "Rudolf Karasek" u.re. und betitelt u.li.
Minimal stockfleckig und knickspurig. Kleiner hinterlegter Einriss (2,5 cm) am oberen Blattrand, kleine Falte am unteren Blattrand.
Stk. 17 x 22,2 cm, Bl. 24,5 x 31,7 cm.
428 Hermann Kätelhön "Für treue Arbeit - Harpener Bergbau AG". Frühes 20. Jh.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Radierung. In Tinte signiert "Hermann Kätelhön" u.re.
Minimal lichtrandig und stockfleckig. Verso verstärkte Blattränder und eine einzelne Stelle mit minimalen Papierabrieb.
Pl. 44,5 x 34 cm, Bl. 53,5 x 41,6 cm.
432 Walther Klemm "Fischender Adler". Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitt. In Blei signiert "W. Klemm" u.re. Im Passepartout. Unauffällige Trockenfältchen an den vollen Blatträndern.
Kräftiger Druck.
Stk. 44,4 cm x 33,5 cm, Bl. 59,8 x 45 cm.
439 Rudolf Koch "Jesus". 1980.
Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda
Holzschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "Rudolf Koch" u.re., betitelt u.li. Minimal leicht knick- und fingerspurig. Unscheinbare Stockfleckchen.
Stk. 24,6 x 22,5 cm, Bl. 47,5 x 31 cm.
440 Thea Kowar "Ballett Martinique". 1985.
Thea Kowar 1945 Leipzig
Lithographie. In Blei datiert und signiert "Thea Kowar" u.re., betitelt u.li., nummeriert 18/20.
Unscheinbare Stockfleckchen. Blattränder minimal knickspurig.
St. 30,5 x 43,5 cm, Bl. 45 x 55 cm.