ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
461 Otto Limmers "Mainlandschaft". 1921.
Otto Limmer 1882 Leipzig
Radierung in Braun In der Platte monogrammiert und datiert o.re. In Blei betitelt u.li., als "Selbstdruck" bezeichnet u.Mi., sowie datiert und signiert "Otto Limmers" u.re.
Blattrand oben und unten minimal gewellt, links und rechts leichte Knickspuren.
Pl. 30 x 39,4 cm, Bl. 41 x 49,5 cm.
462 Erich Lindenau "Enzian". Um 1930.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Radierung mit Plattenton. In Blei signiert u.re. "Erich Lindenau." und bezeichnet u.li.
Pl. 14,8 x 11,5 cm, Bl. 33,4 x 27,7 cm.
466 Alfred Walter Lomnitz "Figuren". 1919.
Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "Lomnitz" und datiert u.re. Trockenstempel der Weimarer Künstlergruppe "Die Schaffenden" u.li., deren Mitglied Lomnitz war.
Kleiner Einriss (1 cm) am oberen Blattrand. Oberer Blattrand geringfügig knickspurig sowie mit dünnen Stellen im Papiers.
Pl. 26 x 35,8 cm, Bl. 31,2 x 41,2 cm.
467 Georg Lührig "Im Paradies". 1898.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Farblithographie auf leicht gräulichem Papier. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. Typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Druck der k.k. Hof-& Staatsdruckerei Wien" u.li., "Original-Lithographie von Georg Lührig" u.Mi., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand. Stempel am oberen Blattrand. Blattränder minimal knickspurig. Kleiner Einriss (0,7 cm) an der Blattecke o.re.
Darst. 27 x 38 cm, Bl. 41 x 53,3 cm
469 Adolf Luntz "Nach dem Regen". Um 1905.
Adolf Luntz 1875 Wien – 1934 Karslruhe
Radierung. Typografisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Original-Radierung von Ad. Luntz" u.li., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.re. Unauffällig stock- und fingerfleckig.
Pl. 22 x 25 cm, Bl. 41,8 x 53 cm.
471 Gerd Mackensen "Paar". Um 1980.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Radierung mit samtigem Plattenton auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert u.re. und nummeriet IV / XXV u.li. Kalenderblatt.
Darst. 21,3 x 29,4 cm, Bl.36 x 35,7 cm.
475 Hans Meid "Hamburg Winterhude". 1922.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Hans Meid" und datiert u.re., nummeriert 68/150.
WVZ Jentzsch 391.
Blattränder mit unauffälligen Fältchen sowie einem winzigen Einriss (0,6 cm) am rechten Blattrand.
Pl. 24,6 x 37 cm, Bl. 38 x 54 cm.
476 Hans Meid "Pferdetränke". 1922.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Hans Meid" und datiert u.re, nummeriert 61 u.li.
WVZ Jentzsch 394 II b.
Blattrand leicht knittrig und minimal fleckig.
Pl. 22,5 x 29 cm, Bl. 37 x 54 cm.
477 Hans Meid "Badende Mädchen". 1921.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Hans Meid" u.re., nummeriert 20/100 u.li.
WVZ Jentzsch 343 b.
Minimal berieben und stockfleckig.
Pl. 2025 cm, Bl. 37 x 52,3 cm.
478 Edmund (Edmundo) Moeller "Unter der Inkasonne". Ohne Jahr.
Edmund (Edmundo) Moeller 1885 Neustadt an der Heide – 1958 ?
Radierung. In der Platte monogrammiert und bezeichnet "Peru" u.li. In Blei signiert "Ed. Moeller" u.Mi., betitelt u.re., bezeichnet "Orig. Radierung" u.li. Im Passepartout.
Kräftiger Druck mit schönem Plattenton. Volle Blattränder mit minimalen Fältchen und Knickspuren. Kleiner Einriss am unteren Blattrand.
Pl. 25,2 x 29,8 cm, Bl. 35,7 x 40,2 cm.
480 Michael Morgner "Regen". 1989. 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 89/90 u.li.
Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 39 x 53 cm.