ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
502 Cornelia Paczka "Die Parze". Um 1900.
Cornelia Paczka-Wagner 1864 Göttingen – um 1930
Algraphie in Rot auf Japan. In der Platte bezeichnet "Cornelia Paczka, geb. Wagner" o.li. Auf Untersatzkarton montiert, dort typorgraphisch betitelt und bezeichnet "Original-Algraphie von Cornelia Paczka" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Verso Reste alter Klebemontierung am linken Blattrand. Bis knapp an die Plattenkante beschnitten.
Bl. 41,5 x 30 cm.
505 Paul Perks "Küste". Um 1930.
Paul Adalbert Perks 1879 Görlitz – vor 1932 ebenda
Aquarell. Signiert "P. Perks" u.re. Kleine Abdrücke von Reißzwecken li.o. und li.u. Hinter Glas in silberner Holzleiste gerahmt.
BA. 33,8 x 53,6 cm, Ra. 40,7 x 60,5 cm.
506 Emil Pottner "Flußlandschaft". Um 1920.
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Farbholzschnitt. In Blei signiert "Emil Pottner" u.li.
Stk. 28,7 x 24 cm, Bl. 31,4 x 27 cm.
508 Barbara Quandt "Sich ankleidende Frauen". Ohne Jahr.
Barbara Quandt 1947 Berlin – lebt in Lehnitz und Berlin
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Quandt 26" und datiert u.re., nummeriert I 5/30.
Rechter und linker Blattrand leicht knickspurig.
Pl. 20,8 x 29 cm, Bl. 39 x 52,6 cm.
509 Nuria Quevedo "Spanische Landschaft": 1979.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. sowie nummeriert 144/200 u.li. Aus: Grafikkalender 1980. Staatl. Kunsthandel der DDR.
Tadelloses Blatt.
St. 27,5 x 32 cm, Bl. 31,9 x 35,1 cm.
510 Walter Richard Rehn (zugeschr.) "Leben der Propheten 2 - Muttergefühl. 2. Aufzug" 1. H. 20. Jh.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Rehn" u.re., undeutlich betitelt u.li. und u.Mi. Im Passepartout.
Blattecke o.re. Leicht eingeknickt.
Pl. 24,5 x 19,8 cm, Bl. 30 x 24,7 cm.
512 Günter Richter "Sechs Molen". Ohne Jahr.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Radierung auf chamoisfarbenem Papier mit Plattenton. In Blei signiert "Günter Richter" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout.
Pl. 30,5 x 34 cm, Bl. 34,5 x 40,2 cm.
513 Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Kreide) auf leicht gräulichem Papier. In Blei signiert "Richter" u.re.
WVZ Schmidt 295.
Winziges Fleckchen (0,2 cm) am rechten Blattrand, sonst exzellentes Exemplar.
Darst. 21 x 31,3 cm, Bl. 30,3 x 42 cm.
514 Hans Theo Richter "Sich umblickendes Mädchen". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Pinsel, Feder und Kreide). In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 14/16 u.li.
WVZ Schmidt 506.
Unterer Blattrand mit minimalen Knickspuren und winzigen Druckstellen. Verso Reste alter Montierung. Am oberen Blattrand unscheinbares Fleckchen. Sehr schönes, seltenes Blatt.
Darst. 39,6 x 13,3 cm, Bl. 53,7 x 19 cm.
515 Hans Theo Richter "Weiblicher Akt nach rechts vorn". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie in Schwarzgrün (Feder, Pinsel und Kreide). In Blei signiert "Richter" u.re, nummeriert 8/12.
WVZ Schmidt 427.
Seltenes Exemplar. Minimal fingerfleckig und lichtrandig, sonst tadellos.
St. 38,5 x 15 cm, Bl. 53,5 x 25,3 cm.
517 Hans Theo Richter "Mädchen mit offenem Haar". 1962.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. in Schwarzgrün (Kreide und Pinsel). In Blei signiert "Richter" u.re, nummeriert 4/9.
WVZ Schmidt 519.
Exzellentes Exemplar.
St. 49 x 30, Bl. 54 x 38 cm.
518 Hans Theo Richter "Auf dem Boden lesendes Mädchen". 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Kreide, Pinsel und Feder). In Blei signiert "Richter" u.re, nummeriert 9/20.
WVZ Schmidt 562b.
Verso Reste alter Montierung. Minimal lichtrandig, sonst tadellos.
Darst. 21,6 x 19 cm, Bl. 38 x 35,5 cm.
519 Gerd Richter "Dresden - Ziegelei". 1923.
Gerd Richter 1903 Dresden – ?
Kohlezeichnung auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert "Gerd Richter", betitelt und datiert u.li. Auf dem Original-Passepartout nochmals in Tusche betitelt u.li, signiert "Gerd Richter" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier und im Original-Passepartout montiert.
Passepartout minimal stockfleckig. Blatt mit winzigen Reißzwecklöchleich in den Ecken.
BA. 33 x 23 cm, 48,2 x 38 cm (Orig. Passepartout).