zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11 24. März 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

502   Cornelia Paczka "Die Parze". Um 1900.

Cornelia Paczka-Wagner 1864 Göttingen – um 1930

Algraphie in Rot auf Japan. In der Platte bezeichnet "Cornelia Paczka, geb. Wagner" o.li. Auf Untersatzkarton montiert, dort typorgraphisch betitelt und bezeichnet "Original-Algraphie von Cornelia Paczka" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Verso Reste alter Klebemontierung am linken Blattrand. Bis knapp an die Plattenkante beschnitten.

Bl. 41,5 x 30 cm.

Schätzpreis
60 €

505   Paul Perks "Küste". Um 1930.

Paul Adalbert Perks 1879 Görlitz – vor 1932 ebenda

Aquarell. Signiert "P. Perks" u.re. Kleine Abdrücke von Reißzwecken li.o. und li.u. Hinter Glas in silberner Holzleiste gerahmt.

BA. 33,8 x 53,6 cm, Ra. 40,7 x 60,5 cm.

Schätzpreis
60 €

506   Emil Pottner "Flußlandschaft". Um 1920.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Emil Pottner" u.li.

Stk. 28,7 x 24 cm, Bl. 31,4 x 27 cm.

Schätzpreis
60 €

508   Barbara Quandt "Sich ankleidende Frauen". Ohne Jahr.

Barbara Quandt 1947 Berlin – lebt in Lehnitz und Berlin

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Quandt 26" und datiert u.re., nummeriert I 5/30.
Rechter und linker Blattrand leicht knickspurig.

Pl. 20,8 x 29 cm, Bl. 39 x 52,6 cm.

Schätzpreis
90 €

509   Nuria Quevedo "Spanische Landschaft": 1979.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. sowie nummeriert 144/200 u.li. Aus: Grafikkalender 1980. Staatl. Kunsthandel der DDR.
Tadelloses Blatt.

St. 27,5 x 32 cm, Bl. 31,9 x 35,1 cm.

Schätzpreis
140 €

510   Walter Richard Rehn (zugeschr.) "Leben der Propheten 2 - Muttergefühl. 2. Aufzug" 1. H. 20. Jh.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Rehn" u.re., undeutlich betitelt u.li. und u.Mi. Im Passepartout.
Blattecke o.re. Leicht eingeknickt.

Pl. 24,5 x 19,8 cm, Bl. 30 x 24,7 cm.

Schätzpreis
40 €

512   Günter Richter "Sechs Molen". Ohne Jahr.

Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig

Radierung auf chamoisfarbenem Papier mit Plattenton. In Blei signiert "Günter Richter" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout.

Pl. 30,5 x 34 cm, Bl. 34,5 x 40,2 cm.

Schätzpreis
90 €

513   Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Kreide) auf leicht gräulichem Papier. In Blei signiert "Richter" u.re.
WVZ Schmidt 295.
Winziges Fleckchen (0,2 cm) am rechten Blattrand, sonst exzellentes Exemplar.

Darst. 21 x 31,3 cm, Bl. 30,3 x 42 cm.

Schätzpreis
340 €

514   Hans Theo Richter "Sich umblickendes Mädchen". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Pinsel, Feder und Kreide). In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 14/16 u.li.
WVZ Schmidt 506.
Unterer Blattrand mit minimalen Knickspuren und winzigen Druckstellen. Verso Reste alter Montierung. Am oberen Blattrand unscheinbares Fleckchen. Sehr schönes, seltenes Blatt.

Darst. 39,6 x 13,3 cm, Bl. 53,7 x 19 cm.

Schätzpreis
320 €

515   Hans Theo Richter "Weiblicher Akt nach rechts vorn". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie in Schwarzgrün (Feder, Pinsel und Kreide). In Blei signiert "Richter" u.re, nummeriert 8/12.
WVZ Schmidt 427.
Seltenes Exemplar. Minimal fingerfleckig und lichtrandig, sonst tadellos.

St. 38,5 x 15 cm, Bl. 53,5 x 25,3 cm.

Schätzpreis
320 €

517   Hans Theo Richter "Mädchen mit offenem Haar". 1962.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. in Schwarzgrün (Kreide und Pinsel). In Blei signiert "Richter" u.re, nummeriert 4/9.
WVZ Schmidt 519.
Exzellentes Exemplar.

St. 49 x 30, Bl. 54 x 38 cm.

Schätzpreis
320 €

518   Hans Theo Richter "Auf dem Boden lesendes Mädchen". 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Kreide, Pinsel und Feder). In Blei signiert "Richter" u.re, nummeriert 9/20.
WVZ Schmidt 562b.
Verso Reste alter Montierung. Minimal lichtrandig, sonst tadellos.

Darst. 21,6 x 19 cm, Bl. 38 x 35,5 cm.

Schätzpreis
320 €

519   Gerd Richter "Dresden - Ziegelei". 1923.

Gerd Richter 1903 Dresden – ?

Kohlezeichnung auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert "Gerd Richter", betitelt und datiert u.li. Auf dem Original-Passepartout nochmals in Tusche betitelt u.li, signiert "Gerd Richter" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier und im Original-Passepartout montiert.
Passepartout minimal stockfleckig. Blatt mit winzigen Reißzwecklöchleich in den Ecken.

BA. 33 x 23 cm, 48,2 x 38 cm (Orig. Passepartout).

Schätzpreis
490 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)