AUKTION 11 24. März 2007

526   Eberhard Schlotter "Damenakt". Ohne Jahr.

Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Eberhard Schlotter" u.re., nummeriert 22/25 u.li.

Pl. 24,5 x 21,5 cm, Bl. 46 x 34,5 cm.

Schätzpreis

532   Wolfram Schubert "Feldarbeit". 1961.

Wolfram Schubert 1926 Körbitz – lebt in Brandenburg

Aquatinta. In Blei signiert "W. Schubert" u.re, datiert und nummeriert 1/12 u.li.
Seltenes Exemplar in tadellosen Zustand.

Pl. 32 x 42,5 cm, Bl. 40,5 x 53,8 cm.

Schätzpreis

534   Armin Schulze "Zwei Interieurs". Um 1930.

Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen

Kohlezeichnung auf gräulichem Papier, weiß gehöht/ lavierte Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Beide Arbeiten im Passepartout. Federzeichnung in Blei signiert "A. Schulze" u.re. Kohlezeichnung verso mit Nachlass-Stempel u.li. Diese Arbeit mit minimal eingerissenen Blatträndern. Tuschezeichnung mit winzigen Stockflecken.

Schätzpreis
230 €

538   Jürgen Seidel "Schnecken". Ohne Jahr.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Aquatintaradierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "J. Seidel" u.re. Mit gut sichtbarer Plattenkante.
Winzige Verschmutzung am unteren Blattrand.

Pl. 25,7 x 32 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.

Schätzpreis
25 €

539   Jürgen Seidel "Muscheln". Ohne Jahr.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "J. Seidel" u.re.

Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 39,5 x 50 cm.

Schätzpreis
25 €

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

2 Holzschnitte und 1 Lithographie. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. Erstere bezeichnet.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis