zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11 24. März 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

541   Lothar Sell "Fallada - Jeder stirbt für sich allein". 1975.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt auf kräftigem Japan. In Blei signiert "L Sell" und datiert u.re., u.li. betitelt.
In einem einfachen Passepartout montiert.

Stk. 29 x 20 cm, Bl. 32,5 x 25 cm.

Schätzpreis
60 €

542   Hans Siebert von Heister "Hagar, vor ihrem verschmachtendem Sohn Ismael". 1. H. 20. Jh.

Hans Siebert von Heister 

Kreidezeichnung. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet und betitelt. Im Passepartout.
Knickspuren am rechten und unteren Blattrand.

Bl. 40 x 35,7 cm.

Schätzpreis
180 €

546   Max Slevogt "Ringkampf". 1922.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Radierung. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Söhn Nr. 565.
Schmalrandig. Winzige Fehlstellen (0,2 cm) im Papier am unteren Blattrand. Seltenes, nur in wenigen Expl. vorhandenes Blatt.

Pl. 17,6 x 23,6 cm, Bl. 18 x 25 cm.

Schätzpreis
220 €

550   Jakob Steinhardt "Männlicher Kopf". 1987.

Jakob Steinhardt 1887 Zerkow – 1968 Naharija

Holzschnitt. Unsignierter, späterer Abzug der Auflage von 1913. Vgl. Vorzugskatalog Berlin 1987, Kat.Nr. 302, S. 187.

Stk. 30 x 22,8 cm, Bl. 35 x 27 cm.

Schätzpreis
140 €

552   Hermann Struck "Zwei Graphiken - Wüstenlandschaft mit Pyramide". 1939.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte datiert u.re. In Blei signiert "Hermann Struck" u.li.
Eine Arbeit mit minimal eingedrückter Blattecke u.li. Sehr guter Zustand.

Pl. 12 x 16 cm, Bl. 15,2 x 22,5 cm.

Schätzpreis
130 €

554   Emil Stumpp "Martin Andersen Nexö". 1921.

Emil Stumpp 1886 Neckarzimmern – 1941 Stuhm (West-Preußen)

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Stumpp" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso Künstlerstempel und "Orig. Lithografie" u.re.
Verso Reste alter Montierung. Blattränder minimal berieben und knittrig. Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

49,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
80 €

555   Max Suppantschitsch (zugeschr.) "Mondschein". Ohne Jahr.

Max Suppantschitsch 

Farblithographie. Unsigniert.
Minimaler Einriss (1 cm) am linken Blattrand.

St. 37,5 x 30 cm, Bl. 51,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
60 €

557   Richard Tacke "Sic placuit fastis quae ne convellere temptes". 1948.

Richard Tacke 

Aquarell über Bleistift. In der Darstellung betitelt o.li., sowie signiert und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt u.li. und u.re. in Blei mit einem Vers versehen.
Leichte Knickspuren am rechten Bildrand.

Darst. 35 x 34 cm, Bl. 47,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
80 €

558   Peter Takal "Interieur". 1930.

Peter Takal 

Federzeichnung in Tusche, sparsam laviert. Signiert "Takal" u.re. In Blei datiert u.li.
Mäßig lichtrandig und stockfleckig. Zwei kleine Löchlein am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung. Zwei unscheinbare Einrisse am rechten Blattrand. Blattränder leicht wellig.

Darst. 20 x 29 cm, Bl. 26,7 x 44 cm.

Schätzpreis
180 €

559   Georg Tappert "Zwei Frauenköpfe". Um 1915.

Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda

Linolschnitt. Unsigniert.

Pl. 16 x 11,8 cm, Bl. 22 x 15,2 cm.

Schätzpreis
70 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)