ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
541 Lothar Sell "Fallada - Jeder stirbt für sich allein". 1975.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt auf kräftigem Japan. In Blei signiert "L Sell" und datiert u.re., u.li. betitelt.
In einem einfachen Passepartout montiert.
Stk. 29 x 20 cm, Bl. 32,5 x 25 cm.
542 Hans Siebert von Heister "Hagar, vor ihrem verschmachtendem Sohn Ismael". 1. H. 20. Jh.
Kreidezeichnung. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet und betitelt. Im Passepartout.
Knickspuren am rechten und unteren Blattrand.
Bl. 40 x 35,7 cm.
546 Max Slevogt "Ringkampf". 1922.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Radierung. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Söhn Nr. 565.
Schmalrandig. Winzige Fehlstellen (0,2 cm) im Papier am unteren Blattrand. Seltenes, nur in wenigen Expl. vorhandenes Blatt.
Pl. 17,6 x 23,6 cm, Bl. 18 x 25 cm.
550 Jakob Steinhardt "Männlicher Kopf". 1987.
Jakob Steinhardt 1887 Zerkow – 1968 Naharija
Holzschnitt. Unsignierter, späterer Abzug der Auflage von 1913. Vgl. Vorzugskatalog Berlin 1987, Kat.Nr. 302, S. 187.
Stk. 30 x 22,8 cm, Bl. 35 x 27 cm.
552 Hermann Struck "Zwei Graphiken - Wüstenlandschaft mit Pyramide". 1939.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte datiert u.re. In Blei signiert "Hermann Struck" u.li.
Eine Arbeit mit minimal eingedrückter Blattecke u.li. Sehr guter Zustand.
Pl. 12 x 16 cm, Bl. 15,2 x 22,5 cm.
554 Emil Stumpp "Martin Andersen Nexö". 1921.
Emil Stumpp 1886 Neckarzimmern – 1941 Stuhm (West-Preußen)
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Stumpp" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso Künstlerstempel und "Orig. Lithografie" u.re.
Verso Reste alter Montierung. Blattränder minimal berieben und knittrig. Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
49,5 x 35,5 cm.
555 Max Suppantschitsch (zugeschr.) "Mondschein". Ohne Jahr.
Farblithographie. Unsigniert.
Minimaler Einriss (1 cm) am linken Blattrand.
St. 37,5 x 30 cm, Bl. 51,5 x 40,5 cm.
557 Richard Tacke "Sic placuit fastis quae ne convellere temptes". 1948.
Aquarell über Bleistift. In der Darstellung betitelt o.li., sowie signiert und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt u.li. und u.re. in Blei mit einem Vers versehen.
Leichte Knickspuren am rechten Bildrand.
Darst. 35 x 34 cm, Bl. 47,5 x 36,5 cm.
558 Peter Takal "Interieur". 1930.
Federzeichnung in Tusche, sparsam laviert. Signiert "Takal" u.re. In Blei datiert u.li.
Mäßig lichtrandig und stockfleckig. Zwei kleine Löchlein am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung. Zwei unscheinbare Einrisse am rechten Blattrand. Blattränder leicht wellig.
Darst. 20 x 29 cm, Bl. 26,7 x 44 cm.
559 Georg Tappert "Zwei Frauenköpfe". Um 1915.
Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda
Linolschnitt. Unsigniert.
Pl. 16 x 11,8 cm, Bl. 22 x 15,2 cm.