AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
321 Otto Niemeyer-Holstein"Achtersteven eines Wracks". 1927.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Ecke o.li. mit Knickspur.
WVZ Sohler/Lau 9.
Stk. 46 x 35,8 cm, Bl. 62 x 45,5 cm.
322 Otto Niemeyer-Holstein"Laternenfest im Hafen". 1957.
Randbereiche leicht knickspurig.
WVZ Sohler/Lau 16.
Stk. 30 x 40,3 cm, Bl. 46,5 x 62 cm.
323 Otto Niemeyer-Holstein"Stehender Akt mit Tuch". 1963.
Aquatint. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "ONH".
Blatt minimal angeschmutzt, Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 92.
26,6 x 17 cm, Bl. 56,5 x 39 cm.
325 Otto Niemeyer-Holstein"Apfelstilleben". 1981.
Aquatint. Unten rechts in Blei monogrammiert "ONH", datiert, u.li. nummeriert "21/150" und Trockenstempel.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 170.
29,5 x 23,6 cm, Bl. 40 x 56,5 cm.
326 Paul Ohnesorge, Abendvorstellung im Zirkus. 1961.
Paul Ohnsorge 1915 Sagan – 1975 Berlin
Aquatint etching. In Blei außerhalb der Platte signiert "Ohnesorge" und datiert u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout.
Pl. 25,3 x 35 cm, Bl. 53,2 x 76 cm.
328 Pipi Paloma"Hommage an Picasso". 1991.
Pipi Paloma 1938 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Drypoint etching, in Blei überarbeitet, auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte betitelt und datiert u.li., betitelt u.li. In Blei außerhalb der Platte signiert "Pipi P." und datiert u.re. und bezeichnet "Arbeitsblatt H 14" u.Mi.
Minimal fingerspurig und angeschmutzt o.Mi.
Pl. 31,8 x 44,7 cm, Bl. 39,4 x 54 cm.
332 Hermann Max Pechstein"Am Wasser (Strand)". 1906/ 1907.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Wood cut. Im Stock monogrammiert "MP" u.li.
WVZ Krüger H 53 I (von II).
Stk. 15,9 x 21,3 cm, Bl. 30,5 x 31 cm.
335 Wolfgang Peuker"Holofernes Studie". 1996.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Betitelt und datiert u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Bl. 31,5 x 24 cm, Ra. 46,5 x 37,4 cm.
336 Annette Peuker-Krisper"Sebastian". 1981.
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Etching auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Annette Peuker-Krisper" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "3-200" u.li.
Knickspurig o.li.
Pl. 21,5 x 17,5 cm,Bl. 39,4 x 36,4 cm.
337 Georg Karl Pfahler, Konstruktion. 1986.
Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim
59,8 x 59,8 cm.