zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 26 04. Dezember 2010
Suche more search options
<<<      >>>

641   Heinrich Richter-Berlin"Sitzender Akt". 1964.

Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda

Watercolour auf festem "Schoeller Turm"- Bütten. In Blei signiert "H.Richter-Berlin" und datiert. Verso betitelt und datiert.
Im Randbereich minimal angeschmutzt, an den Ecken Reißzwecklöchlein.

Bl. 46 x 35 cm.

estimate
120 €

643   Georg Richter-Lößnitz, Zwei Winterlandschaften. 1929.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Watercolour, Gouache / Farbstift über Bleistift. Jeweils in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert.
Die Blattecken zum Teil mit Reißzwecklöchlein.

28 x 11 cm / 29,5 x 13,5 cm.

estimate
290 €

646   Alexander Schawinsky, Hockende. Um 1959.

Alexander Schawinsky 1904 Basel – 1979 Locarno

Lithograph in colours auf "Fabriano"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schawinsky" und bezeichnet "p.a.".
Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert, angeschmutzt und leicht stockfleckig.

St. 50 x 37 cm, Bl. 76 x 57 cm.

estimate
360 €

647   Helmut Schmidt-Kirstein"Königin von Saba". 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein"und betitelt u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "18/25".
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig.

St. 37,2 x 47 cm, Bl. 50,4 x 60,4 cm.

estimate
180 €

648   Helmut Schmidt-Kirstein"Das Siebenerblatt". 1976.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.li., betitelt u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) ausführlich bezeichnet und betitelt "Helmut Schmidt Kirstein, Litho: Das Siebenerblatt(…)".
Minimal lichtrandig und mit minimalen Randmängel. Etwas knickspurig.

Darst. 42 x 51 cm., Bl. 49,4 x 63,6 cm.

estimate
180 €

653   Bernard Schultze"Tanz zu dritt". 1967.

Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln

Etching in colours. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Bernhard Schulze" und datiert u.re., betitelt und mit einer Widmung versehen u.Mi. sowie bezeichnet "e.a." u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, weiß gefaßter Holzleiste gerahmt.
Etwas lichtrandig. Stärker stockfleckig. Verso mit einem größeren braunen Fleck u.Mi.

Pl. 48,4 x 39,5 cm, Bl. 68,6 x 54 cm, Ra. 73 x 60 cm.

estimate
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

655   Helena Scigala, Vier Kinderportraits. 1959.

Helena Scigala 1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin

Drypoint etching, eine Farbmonotypie und eine Pinselzeichnung in Tusche. Alle Blätter signiert "Helena Scigala" u.re./ u.li. und ein Blatt datiert u.re.
Die Pinselzeichnung durch den Entstehungsprozeß etwas gewellt . Die Radierungen etwas lichtrandig. Alle vier Blätter verso mit Resten einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

estimate
100 €

656   Jörg Seydebach"Dass ich mit vielerlei Figuren Deinen Leib (…)". 1976.

Jörg Seydebach 20. Jh.

Pen drawing (ink) über Farblithographie auf Bütten. In Tusche signiert "Jörg Seydebach" und nummeriert "VIII/X" u.re., datiert u.Mi. Von u.li. nach o.re. umlaufend in Tusche ausführlich betitelt bzw. bezeichnet.
Etwas angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 64,5 x 49 cm, Bl. 76 x 63,4 cm.

estimate
120 €

657   Gerald Sippel, Blumenstilleben. 1981.

Gerald Sippel 1945 Zeitgenössisch.

Watercolour. Monogrammiert in Schwarz u.re. "Si" und datiert. Auf Untersatzpapier geheftet. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.

23,5 x 17,5 cm; Ra. 31,5 x 22,5 cm.

estimate
220 €

659   Joerg Sonntag"Der Kuss der Königin". 1986.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Watercolour, Kohle und Graphit. Unsigniert. O.li. datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, unterer Rand ungleichmäßig beschnitten.

80 x 68 cm.

estimate
150 €

660   Joerg Sonntag"Briefe an K. Max". 1981.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Mixed media (u.a. Bleistift, Aquarell und Farbstift). U.re. signiert "JSonntag", datiert und betitelt.
Die Blattränder etwas knickspurig.

61,5 x 44 cm.

estimate
180 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)