AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pencil drawing auf festem Papier. Verso in blauem Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re.
Etwas angeschmutzt und atelierspurig. Knickspurig o.li.
38 x 54 cm.
245 Bernhard Heiliger, Komposition in Schwarz und Gelb. 1970.
Bernhard Heiliger 1915 Stettin – 1995 Berlin
27,2 x 27,2 cm; Glas 56,7 x 40,5 cm.
249 Karl Hofer"Schlafende". 1922.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithograph auf Bütten. Im Stein in Blei signiert "Hofer" u.re. und von fremder Hand (?) bezeichnet "Hofer/Schlafende" u.li. sowie. Eines von 150 Exemplaren. Im Passepartout.
WVZ Rathenau L 41/ Söhn Hd0 52003-9.
Darst. 25 x 25 cm, Bl. 46,5 x 35,1 cm.
253 Walter Jacob, Am Meer. 1952.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Pencil drawing. U.re. signiert "W. Jacob" und datiert.
32 x 41,7 cm.
255 Willy Jaeckel"Verschmelzung der Seelen". No date.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
und Mezzotinto. Auf dem Plattenrand in Blei signiert "Jaeckel" u.re. Verso von fremder Hand (?) in Blei betitelt. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Rahmen etwas bestoßen.
Pl. 32,4 x 25,5 cm, BA. 34,8 x 28,7 cm, Ra. 58 x 47,8 cm.
258 Hans Jüchser, Landschaft mit Elbdampfer. 1980.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut. Posthumer Abzug. Von der Witwe des Künstlers in Blei u.re. signiert "Helga Jüchser", u.Mi. bezeichnet "Hans Jüchser p.m.", u.li. bezeichnet "Handdruck V. Hofmann 80".
Oberer Blattrand leicht knickspurig und angeschmutzt.
Stk. 30,4 x 43,2 cm, Bl. 50 x 62,6 cm.