AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
482 Heinrich Burkhardt, Sitzender weiblicher Akt. 1961.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
45,5 x 33,6 cm.
484 Heinrich Burkhardt, Zwei Kinder. 1950.
Etwas atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
41 x 28 cm.
486 Pol Cassel"Südfrankreich" (IV A). Wohl 1930.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Watercolour. Unsigniert. Mit dem Nachlaßstempel "Pol Cassel" versehen u.li. In der oberen linken Ecke Benummerung in Blei "75." (ausradiert). Verso nochmals mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.; darunter wohl von Susanna Cassel in Blei nummeriert "No. 75" und betitelt.
Das Aquarell ist in dem von Franz-Carl Diegelmann,
30,7 x 46,5 cm.
493 Carlfriedrich Claus"Wort". 1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
WVZ Juppe G128 a3.
Pl. 6,8 x 9,6 cm, Bl. 36,1 x 26,7 cm.
497 Carlfriedrich Claus"Sa-um: Alexej Krutschonych 1968". 1987.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Mit dem Prägestempel der "Grafik-Edition" u.li. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., betitelt u.Mi., nummeriert "67/100" und datiert u.re.
WVZ Werner/Juppe G 77 b.
St. 45,5 x 35 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
498 Le Corbusier, Komposition Nr. 5 aus "Unité". Wohl 1963.
Le Corbusier 1887 La Chaux-de-Fonds – 1965 Roquebrune-Cap-Martin
Pl. 42 x 31,4 cm, Bl. 57 x 44,5 cm.
499 Salvador Dali"L'Académie de Paris". 1971.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Etching, aquarelliert, auf chamoisfarbenem "Arches"-Bütten. In Blei außerhalb der Platte unleserlich signiert u.re. und nummeriert "31/250" u.li. Im Passepartout.
Minimal fleckig im Randbereich.
WVZ Löpsinger 514.
42 x 29 cm.