AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
361 Erich Seidel, Junge Frau im Armlehnstuhl. 1971.
Erich Seidel 1895 Plauen – 1984 Wallhausen
Pencil drawing. U.re. signiert "E. Seidel" und datiert.
24 x 17,7 cm.
362 Jürgen Seidel"Junge Frau (Halbfigur)". 1961.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Verso Reste einer alten Montierung.
19 x 15 cm.
363 Max Slevogt, Don Quichotte. No date.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Etching auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte monogrammiert "MS" u.re.
Etwas fleckig mit aufgerauhten Stellen.
Pl. 13 x 17,8 cm, Bl. 22,5 x 30,3 cm.
364 Klaus Sobolewski"Codes 1". 1987.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Sobolewski", betitelt und nummeriert "6/II".
Pl. 16,2 x 21 cm, Bl. 53,6 x 39,5 cm.
365 Pierre Soulages"Lithographie No. 9". 1959.
Pierre Soulages 1919 Rodez – lebt in Paris und im südfr. Sète
Lithograph. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
In der linken, unteren Bildhälfte an einer Stelle leicht verschmutzt.
WVZ Rivière 9.
31,2 x 24,5 cm.
368 Heinz Tetzner, Zwei Mädchen. 1980.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Blatt vor allem in den Randbereichen etwas knick- und fingerspurig.
St. 35 x 35,5 cm, Bl. 58 x 47 cm.
373 Heinz Trökes, Ohne Titel. 1958.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Trökes" und unleserlich bezeichnet (spiegelverkehrt). Aus der Mappe "Geh durch den Spiegel", Folge 13/1958, Ausstellungskatalog der Galerie Spiegel in Köln.
Pl. 22,8 x 17,5 cm, Bl. 36 x 25,5 cm.
377 Max Uhlig, Landschaft. 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Brush drawing in ink auf Japan. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
30 x 67 cm.