AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
206 Bele Bachem"Schwebeübung". No date.
Bele Bachem 1916 Düsseldorf – 2005 München
Pen Lithograph in Braun auf China. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Bele Bachem" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout.
Etwas fingerspurig.
Darst. 49 x 33 cm, Bl. 59 x 40,5 cm.
207 Annemarie Balden-Wolff, Dame mit Kopfschmuck. No date.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Die Ecken minimal bestoßen.
15,2 x 10,7 cm.
209 Marcus Behmer, Konvolut von 17 Radierungen. Ca. 1900- 1920.
Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Blätter mit leichten Randmängeln, teilweise etwas angeschmutzt.
212 Sven Braun"Nackte Frau in einer Berglandschaft". 1991.
Sven Braun 1968 Chemnitz – lebt in Leipzig
Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Braun", datiert, betitelt und bezeichnet "EA".
Blatt minimal angeschmutzt und leicht knickspurig.
Stk. 53,5 x 35 cm, Bl. 68,5 x 47 cm.
213 Dietrich Burger, Bei Tisch. 1981.
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Blatt minimal angeschmutzt.
St. 41 x 27 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
219 Fritz Cremer"Liebespaar" / "Liebespaar" / "Liegendes Mädchen". 1960/ 1972.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Alle drei Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "FCremer" und datiert u.re. und von fremder Hand bezeichnet u.li.
WVZ der Lithographien 250 /248 / 109.
Leo Cremer 1911 Amsterdam – 1989 München
Charcoal drawing. Jeweils signiert "Cremer", ein Blatt datiert, das andere mit einem Aquarell verso.
ca. 31 x 23 cm.