AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
796 Schmucknadel. Deutschland. 20th cent.
750er Gelb- und Weißgold, ein Diamant im Sternschliff mit guter Brillanz (ca. 0,65 bis 0,7 ct, H-Weiß, P1) und 18 Diamanten im 8/8-schliff (ca. 0,20 ct). Zentraler Sternschliffdiamant in oktogonaler Zargenfassung aus Weißgold, flankiert von jeweils neun, à jour im Drillingskorn gefaßten Diamanten. Rückseite mit Feingehalts- und Meisterpunze "HM"(?). Nadelbroschur mit tonnenförmigem Sicherheitsverschluß.
Nadelfassung neueren Datums unter Verwendung alter Edelsteine.
Gew. 7g.
Mit dem Gutachten von Fred Görg, Nr. Sch/d/2/10 vom 19.10.2010.
L. 6,8 cm.
797 Modellring. Edelschmiede Freiberg. 2nd half 20th cent.
585er Gelb- und Weißgold und ein Brillant im Altschliff (ca. 1,00 ct, H-I, VSI 2). Glatter Reif mit in Weißgold abgesetzter Schulter, rechteckige Ringplatte. Darauf im oberen Teil ein zentraler Altschliffbrillant, bogenförmig von vier leicht gekerbten, aufgelöteten Weißgold-Bändern umgeben. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze.
Gew. 10g.
Mit dem Gutachten von Fred Görg, Nr. Sch/2/09 vom 2.10.2009.
Ringweite 60 (D. 19 cm).
798 Modellring. Edelschmiede Freiberg. Wohl 1960's.
585er Gelbgold und Zuchtperle mit gutem Lüster. Glatter Reif mit abgesetzten Schulter. Gedrückt kugelige Ringplatte mit zentraler Perle. Oberfläche der Platte mattiert, zur Mitte hin mit verschieden langen Strahlen dekoriert. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze.
Gew. 8g.
Mit dem Gutachten von Fred Görg, Nr. Sch/1/09 vom 9.10.2009.
Ringweite 54 (D. 1,7 cm).