AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
138 Jan Jacobus Matthijs Damschreuder, Kücheninterieur. Mitte 19th cent.
Jan Jacobus Matthijs Damschreuder 1825 Amsterdam – 1905 Velsen
Watercolour. U.li. in Blei signiert "J.J.M. Damschröder", verso nochmals vom Künstler (?) signiert. In kleiner, goldfarbener Leiste gerahmt, verso verschiedene Klebeetiketten. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
19,4 x 28,2 cm, Ra. 23,6 x 32,5 cm.
139 Jan Jacobus Matthijs Damschreuder, Interieur mit Staffelei. Mitte 19th cent.
Watercolour. U.li. signiert "J.J.M. Damschröder", verso vom Künstler (?) nochmals signiert und bezeichnet. Hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt, verso verschiedene Klebeetiketten.
20,5 x 25,9 cm, Ra. 24,6 x 30,4 cm.
141 Arthur Fedor Förster, Frauen beim Wasserholen. 1894.
Arthur Fedor Förster 1866 Dresden – 1939 ebenda
Bl. 37 x 27 cm, Untersatzkar. 37 x 29,7 cm, Ra. 45 x 38 cm.
143 Carl Georg Anton Graeb(zugeschr.), Stadtansicht. Mid 19th cent.
Carl Georg Anton Graeb 1816 Berlin – 1848 ebenda
Watercolour. Unsigniert. Im Passepartout montiert in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
16 x 21,8 cm, Ra. 35,8 x 39,8 cm.
144 Friedrich Hausmann(zugeschr.), Entwurf für ein orientalisches Bühnenbild. 19th cent.
Friedrich Hausmann 1800 Strahlsund – 1871 Düsseldorf
Watercolour über Bleistift. Am unteren Blattrand ausführlich von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 28,2 x 43,4 cm, Ra. 39,2 x 54,4 cm.
146 Ludwig von Hofmann, Italienische Dorflandschaft. Um 1900.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Charcoal drawing auf grünem Papier. Ligiert monogrammiert u.li. "LvH". Undatiert.
Verso Reste einer älteren Montierung.
23,8 x 32 cm.
147 Ludwig von Hofmann, Italien- Landschaft mit Häusern. Um 1900.
Pencil drawing auf Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "LvH". Undatiert.
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen.
22 x 30,5 cm.
148 Ludwig von Hofmann, Südliche Küstenlandschaft. Um 1900.
35,5 x 23 cm.
149 Ludwig von Hofmann, Baumstudie. 1897.
30,5 x 23,5 cm.
47,5 x 35,5 cm.
152 Ludwig von Hofmann, Junge Frau mit langem Haar. Um 1900.
42,5 x 35,5 cm.
153 Abraham Jacobsz. Hulk, 11 Tierdarstellungen. 2nd half 18th cent.
Engraving, altkoloriert auf Bütten. Aus "Histoire naturelle, générale et particulière", in Auftrag gegeben von Georges-Louis Leclerc (Comte de Buffon) zw. 1749 und 1788 in 36 Bänden erschienen. Jeweils in der Platte u.re. signiert "Hulk Sculp.", bis auf ein Blatt in der Platte o.re. und o.li. nummeriert (Abb. aus den Bänden I bis VII). Zwei Blätter in der Platte signiert und bezeichnet "de Seve del./ Fringham Sculp." bzw. "J.H. del 1780/ C.F. Fritzsch Sc.".
Pl. ca. 20,6 x 16 cm, Bl. ca. 29 x 22 cm.
Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden
Pl. 30 x 41,5 cm, Bl. 36,8 x 48 cm, Ra. 47,4 x 57,2 cm.
Pl. 29,5 x 41,5 cm, Bl. 36,5 x 47,6 cm, Ra. 47,3 x 57,2 cm.
Jan Siberechts 19. Jahrhundert
Watercolour auf festem Bütten. Signiert in Braun u.li. "Jan Siberechts". In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
26,4 x 34,8 cm, Ra. 54 x 56 cm.
Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris
Lithograph in colours. Im Stein signiert "Steinlen" u.re. und bezeichnet "SGAP SC" u.li. Ein Blatt ausführlich in Blei betitelt u.Mi. Alle drei Blätter mit einer Nummer versehen "2"/ "4"/ "5" u.li. Ein Blatt in Blei datiert und nochmals unleserlich nummeriert u.li.
St. 27,5 x 23,2 cm, Bl. 42 x 31,1 cm.
Die Blattkanten unregelmäßig berissen, minimal lichtgegilbt.
30,6 x 23,8 cm; Ra. 34 x 28,5 cm.
161 Unbekannter Künstler, Schlachtenszene. Wohl 1st half 19th cent.
14,6 x 21,7 cm, Ra. 30,5 x 36,8 cm.