AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
501 Klaus Dennhardt, Komposition auf schwarzem Grund. 1980.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
und Materialdruck. U.re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert.
Blatt etwas knickspurig.
79,5 x 68,5 cm.
502 Ursula Dethleffs"Quellkopf II" / Symbiose. 1970/ 1973.
Ursula Dethleffs 1933 – 1994
Etching in colours und Farbstiftzeichnung. Die Radierung außerhalb der Platte in Blei signiert "Ursula" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "11/20" u.li.
Minimale Randmängel und minimal angeschmutzt.
Die Zeichnung signiert "Ursula" und datiert u.re. Auf einen Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 33 x 24,5 cm, Bl. 53,9 x 42 cm.21 x27,5 cm.
503 Kurt Dunkelmann, Zwei Küstenlandschaften . 1966/ 1970.
Kurt Dunkelmann 1906 Crivitz – 1983 Rostock
Watercolour. Jeweils u.re. monogrammiert "K.D". und datiert. Eines der Blätter mit einer rückseitigen Studie.
Von 63 x 47,7 cm und 42 x 56 cm.
504 Franz Eggenschwiler, Solothurner. 1966.
Franz Eggenschwiler 1930 Solothurn – 2000 Eriswil (Bern)
Offsetprint in Colours auf "BFK RIVES"-Bütten. In Blei monogrammiert und datiert u.Mi.
Etwas fingerspurig.
45,2 x 56,5 cm.
505 Otto Eglau"Seezeichen". 1959.
Otto Eglau 1917 Berlin-Karlshorst – 1988 Kampen (Sylt)
Aquatint etching in colours. U.re. in Blei signiert "Eglau" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "12/50". Gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl. 17,5 x 47 cm, Ra. 37 x 73 cm.
515 Helmut Gebhardt"Kinderfasching". 1979.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Velin. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert u.re., betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert "2/150" u.li.
Etwas fingerspurig und im oberen Randbereich knickspurig.
Pl. 31,5 x 46,8 cm, Bl. 43,5 x 57,3 cm.