AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
661 Joerg Sonntag"Anthropologische Studie - Wohin?". 1982.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Mixed media auf festem Papier. In Blei signiert "J. Sonntag" u.re., betitelt, datiert o.li.
Verso atelierspurig.
62 x 44,5 cm.
663 Strawalde (Jürgen Böttcher), Paar im Profil / Zauberwald. 1995.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
St. 26,5 x 21 cm/ 37,2 x 31,3 cm, Bl. 65 x 51 cm.
664 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 2002.
St. 26,2 x 21,5 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
665 Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Turandot". No date.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastel crayons in colours auf grauem Velourspapier. In Kreide signiert "E. Sturm-Lindner" u.re. Im Passepartout.
35,6 x 52 cm.
666 Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Don Carlos". Wohl 1950's.
Pastel. U.re. in Blei signiert "E. Sturm-Lindner", verso mit einer unvollendeten Zeichnung eines Paares. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker gebräunt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß Gudrun Wuestemann.
38,5 x 47,5 cm, Ra. 44 x 53,5 cm.
667 Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Ariadne". 1953.
Pastel. U.li. signiert "E. Sturm-Lindner". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt, verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
Blatt stärker gebräunt.
Provenienz: Aus dem Nachlass Gudrun Wuestemann.
35,5 x 48,4 cm, Ra. 40,5 x 53,5 cm.
668 Klaus Süß"Kholomodumo. Ein afrikanisches Märchen". 1997.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
artist book mit 13 Farbholzschnitten und Texten südostafrikanischer Märchen auf "Hahnemühle-Antik"-Bütten. Im Impressum signiert und datiert. Erschienen in der burgart-presse, Rudolstadt in Zusammenarbeit mit der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. Exemplar XXV von 130, eines von 30 Künstler- und Verlegerexemplaren. Im Halbledereinband mit einer Gestaltung von Ludwig Veit.
45,5 x 38 cm.
670 Ulrich Tarlatt"intrigantes gespräch, lauscher". 1980.
Ulrich Tarlatt 1952 Wansleben am See – lebt in Bernburg / Saale
Blatt minimal knickspurig und gebräunt.
Stk. 23,2 x 24,2 cm, Bl. 34,6 x 33,5 cm.
674 Gudrun Trendafilov"Frühling". 1990.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Minimale Randmängel und etwas knickspurig.
60,8 x 75,5 cm.
677 Dieter Tucholke"Kleine Landschaft". 1980.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Blatt leicht knickspurig.
Darst. 29 x 23,2 cm, Bl. 50 x 40 cm.
679 Frank Voigt"Mechanische Figuren I". 1980.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Lithograph in colours und Farbmonotypie (?). In Blei signiert "Frank Voigt" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "13/25" u.li.
Verso atelierspurig.
36,7 x 49,4 cm.
680 Werner Volkert"Scheibe 70". 1970.
Werner Volkert 1911 Sollstedt – 1995 (?)
Minimal angeschmutzt.
Pl. 56,8 x 43,5 cm, Bl. 68 x 54 cm.