AUCTION 26 04. Dezember 2010

818   Flacher Tisch. China. Um 1900.

Restaurierter Zustand. Eine Zarge wohl ergänzt, die übrigen zum Teil mit fachgerecht ausgeführten Ergänzungen. Tischplatte mit restauriertem Schwundriß. Insgesamt jedoch stimmiger Eindruck.

H. 28,5 cm, B. 70 cm, T. 70 cm.

819   Flacher Tisch. China. Um 1900.

Platte mit restaurierten Trockenrissen. Zargen teilweise wohl ergänzt.

H. 30 cm, B. 67 cm, T. 67 cm.

340 €

820   Unbekannter Künstler, Blühende Zweige mit Vögeln. No date.

Watercolour (2) auf Karton. Signiert und bezeichnet u.li. Im olivgrünen Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Etwas stockfleckig.

BA. 44 x 14 cm, Ra. 62,5 x 28,5 cm.

821   Amulettspiegel. China. Wohl Qing-Dynastie (1644 bis 1911). Late 19th cent.

Spiegelfläche stärker berieben. Minimale Korrosionsspuren.

D. 10 cm.