AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Weidlitz mansion
Rugs, Carpets
806 Beckenschlägerschüssel. Deutsch. 15./ 16th cent.
Brass, embossed. Tief gemuldete Form, die Fahne umlaufend mit Blattkranz-Punzdekor. Im Spiegel konzentrisches Floraldekor. Auf der Fahne monogrammiert "E.F.A.Ö".
Fahne berieben und mit vereinzelten Rissen (max. 1cm), ein kleines Löchlein (D. 0,4cm). Zwei Stellen restauriert (gelötet).
D. 24,5 cm.
808 Geleeform. Charles Trottier, Paris. Early 19th cent.
Copper, embossed, tin lined. Auf der Wandung "M.C. de R." eingeschlagen sowie Firmenpunze "Trottier" und Nr. "14".
Außen minimal patiniert, Kegelspitzen minimal eingedrückt. Verzinnung etwas berieben.
H. 12 cm und D. 15 cm.
809 Paar Pfannen. Deutsch. Early 19th cent.
Copper, embossed und verzinnt. Flache, runde Form. "M.C. de R." eingeschlagen.
Außen unscheinbare Gebrauchsspuren, Verzinnung etwas berieben.
Vormals im Besitz Mayer Carl von Rothschild.
D. 29 und 28 cm.
814 Schlüssel. Frankreich. 2nd half 17th cent.
Eisen, geschmiedet und ziseliert, vergoldet. Hohlschaft, geschnittener Bart. Leicht profiliertes Gesenke, Reide mit durchbrochen gearbeitetem Blattdekor.
Schlüssel unscheinbar in sich verdreht und etwas korrodiert.
L. 7 cm.
815 Schlüssel. Frankreich. 18th cent.
Eisen, geschmiedet und ziseliert, vergoldet. Hohlschaft, geschnittener Bart. Profiliertes Gesenke, Reide mit durchbrochen gearbeiteten Grotesken.
Schaft längs gerissen und in sich etwas gedreht. Vergoldung minimal berieben. Winzige Korrosionsspuren.
L. 8,5 cm.