AUKTION 37 14. September 2013

230   Hans Körnig "Fastnachtsspuk im Wallgäßchen". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.
WVZ der Aquatintaradierungen 137 (Maße minimal abweichend).

Pl. 32,2 x 20,6 cm, Bl. 54 x 39,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

231   Hans Körnig "Dresden". 1975.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig" sowie datiert u.re. Vom Künstler bezeichnet "Oeuvre-Nr. 791, Abzug 1" u.re. sowie betitelt u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 791.

Pl. 11 x 18 cm, Bl. 15 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

232   Hans Körnig "Winter". 1954.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Aquatintaradierungen 98.

Pl. 24,5 x 14,6 cm, Bl. 38 x 28,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

233   Hans Körnig "Der Kunsthändler Kühl". 1957.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig" sowie datiert u.re., darunter nummeriert "208/11", betitelt u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 208.

Pl. 49 x 33,5 cm, Bl. 58 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

234   Hans Körnig "Ausstellung anläßlich des 50. Geburtstags des Malers". 1955.

Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig" sowie datiert u.re.
Nicht im WVZ der Aquatintaradierungen.

Pl. 19,3 x 16 cm, Bl. 31 x 21,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

235   Hans Körnig "In Tempelhof". 1966.

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.re. Zusätzlich unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "Oeuvre-Nr. 489, Abzug 2".
WVZ der Aquatintaradierungen 489.

Pl. 50 x 40 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

236   Vojtech Kubasta "Praha". Ohne Jahr.

Vojtech Kubasta 1914 Wien – 1992 Prag

Farblithographien. Mappe mit sechs Ansichten der Stadt an der Moldau. Jedes Blatt im Stein signiert "VKubasta" sowie in Blei signiert u.re., bezeichnet "Orig.akv." u.li. Von unbekannter Hand in Blei u.re. sowie verso bezeichnet. In der originalen Papierkladde.

Bl. je ca. 42 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

237   Alfred Kubin, Verlassen. Ohne Jahr.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Nicht im WVZ Hoberg.

Verso unscheinbar stockfleckig.

St. 14 x 7,5 cm, Bl. 20 x 14,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

238   Johannes Kühl, Sitzendes Mädchen. 1948.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

24,5 x 20 cm.

Schätzpreis

239   Johannes Kühl, Stehender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Blatt stockfleckig.

29,5 x 20 cm.

Schätzpreis

240   Johannes Kühl, Bei der Nadelarbeit. 1947.

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz.

14 x 21,5 cm, Ra. 23 x 29,5 cm.

Schätzpreis