AUKTION 37 14. September 2013

401   Erhard Hippold, Drei abstrakte Kompositionen 1960er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Med. 43 x 57,5 cm, Bl. max. 49,3 x 63 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

402   Gussy Hippold-Ahnert "Bauernhof. Kiesewald". 1944.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Farbige Pastellkreide auf rötlichem, faserigen Papier. In Blei innerhalb der Darstellung u.li. signiert "Gussy Hippold" und datiert, nochmals signiert u.re. U.li. betitelt, u.Mi. ortsbezeichnet und ausführlich datiert.

24 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

403   Gussy Hippold-Ahnert, Narzissen. Ohne Jahr.

Aquarell und Federzeichnung auf Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" u.re. Mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Verso ein weiteres Aquarell über Blei mit der Darstellung einer "Fischersfrau" aus dem Jahr 1931. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re., betitelt u.li.

52 x 36 cm.

Schätzpreis

404   Gussy Hippold-Ahnert "Kleiner Hafen Wustrow". 1958.

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.li. Verso in Blei betitelt und bezeichnet sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.

36,7 x 51 cm.

Schätzpreis

405   Gussy Hippold-Ahnert, Im Hafen. 1958.

Aquarell über Bleistift. Signiert "Gussy" und datiert u.re sowie zweimal in Blei signiert "Gussy Hippold", davon einmal mit der Datierung 1968 u.li. Ansicht eines Hafens mit Booten und einem Leuchtturm, seitlich Spaziergänger.

36,5 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

406   Veit Hofmann, Komposition. 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Leichter Knick an der Ecke o.re.

Darst. 45,3 x 37 cm, Bl. 51,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

407   Veit Hofmann "QUIXQUEKL". 1997.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Vgl. Holler, Wolfgang: Veit Hofmann. Meißen, Ohne Jahr. Nr. 70, Abb. S. 86.

64 x 52 cm.

Schätzpreis

408   Veit Hofmann "Rocky Mountain Sound". 2000.

Veit Hofmann 1944 Dresden

St. 47,7 x 64,2 cm, Bl. 57 x 76 cm.

Schätzpreis

409   Veit Hofmann "Anna-Livia". 1993.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Minimal atelierspurig.

St./Bl. 54 x 79,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

410   Veit Hofmann "Hauswand in Dresden". 1977.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 31,6 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

411   Karl Hubbuch, Doppelstudie einer jungen Frau. Ohne Jahr.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Farbkreidezeichnung in Braun und Orangerot. U.re. monogrammiert "K. H." Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

59,3 x 40 cm, Ra. 73,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

412   Horst Janssen "Drei Landschaften". 1995.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Lithographie in Braun auf Bütten. In Graphit monogrammiert u.re. "JH"; im Stein mit dem Künstler-Signet versehen, datiert und bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Lemke.

Leicht knickspurig.

St. 29 x 39, Bl. 38,5 x 51 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

413   Horst Jockusch, Mutter mit Kind / Gastmahl im Freien / "Semperoper" . 1980er Jahre.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Farbradierungen auf Bütten. Alle Exemplare unter der Platte in Blei signiert "Horst Jockusch" sowie datiert u.re. Jeweils betitelt "Wir brauchen den Frieden!" und als "Handdruck" bezeichnet u.li. Jeweils am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

Blätter leicht gebräunt.

Pl. min. 18,6 x 10,9 cm, max. 15,8 x 20,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

414   Hans Jüchser, Sitzende Alte mit Schultertuch. 1943.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

31,7 x 23,8 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag

415   Anatoli Kaplan "Lied an der Wiege." 1980.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Kaltnadelradierung in Rotbraun mit Tonplatte. In der Platte ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.li. In Blei kyrillisch signiert "A Kaplan" und datiert u.re., kyrillisch bezeichnet ("Wiegenlied") u.li.
WVZ Mayer / Strodt 153 (hier mit einem abweichenden Plattenmaß).

Blatt leicht fingerspurig.

Pl. 24,3 x 16,2 cm, Bl. 44,7 x 34,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

416   Anatoli Kaplan "Brücke mit Greifen (Gribojedow-Kanal, Bank-Brücke)." 1949.

Lithographie. In Blei kyrillisch signiert u.re. "Akaplan" und datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Blatt 26 des Leningrad-Zyklus (1944-1959).
WVZ Mayer / Strodt II 26.

St. 44,5 x 36 cm, Bl. 64 x 48,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

417   Anatoli Kaplan "Am Gribojedow-Kanal (Reinigung des Kanals)". 1944- 1959.

Lithographie. In Blei kyrillisch signiert "Akaplan" u.re. Kyrillisch bezeichnet "Kann. Gribojedowa" u.li. Blatt 24 a des Leningrad-Zyklus'.
WVZ Mayer / Strodt II 24 a (von b).

St. 45 x 34,5 cm, Bl. 64 x 44,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Farblithographie. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A Kaplan" und datiert. U.li. kyrillisch betitelt.
WVZ Mayer / Strodt VII 3 a (von b).

Blatt leicht fingerspurig, u.re. deutlicher. Ecke o.li. mit Abrieb.

St. 56,5 x 30 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
550 €

419   Anatoli Kaplan "Hochzeit". 1976.

Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte u.re. spiegelverkehrt ligiert monogrammiert "AK" und datiert. In Blei kyrillisch signiert "AKaplan". Kyrillisch betitelt und bezeichnet u.li. Aus "Erinnerung an Rogatschow" (1973-1980).

Knickspuren u.li. und o.re., unscheinbare Anschmutzung u.re.

Pl. 22,5 x 16,8 , Bl. 28 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

420   Anatoli Kaplan "Die Ortsgewaltigen (Troika der Macht)". 1966- 1967.

Farblithographie in Grün-Schwarz. In Blei kyrillisch signiert u.re. "Akaplan". Schwer deutbar bezeichnet u.li.: jiddisch, aus dem Russischen entlehnt: etwa "starosta, strashnik, stanowoj" (Dorfschulze, Dorfpolizist, Dorfkommandant). Blatt 31 aus dem Zyklus zu "Fischke der Lahme" von Mendele Mojcher Sforim.
WVZ Mayer / Strodt X 31.

Blatt leicht lichtrandig und fingerspurig.

St. 59,3 x 42,2 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
320 €