zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

461   Carl Lohse, Bildnis einer jungen Frau. Ohne Jahr.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Farbige Pastellkreide. Unsigniert.

Provenienz: Nachlaß Gussy Hippold-Ahnert.

Blatt unregelmäßig beschnitten, etwas fingerspurig, lichtrandig und mit kleinem Einriß und Reißzwecklöchlein o.Mi.

54 x 43 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

462   Carl Lohse "Wolkiger Tag". Ohne Jahr.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Farbstiftzeichnung und Farbkreidezeichnung über Blei auf Transparentpapier. In Blei signiert "C. Lohse" u.re. Im Passepartout, darauf unter dem Blatt in Blei betitelt und verso nochmals betitelt.

Blatt an vier Ecken fest auf Untersatzkarton montiert und mit kleinen Einrissen u.re. Passepartout stark, Blatt leicht stockfleckig.

Bl. 28,4 x 36 cm, Passep. 56,7 x 49 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

463   Carl Lohse "Kartoffelleserinnen". Ohne Jahr.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Carl Lohse" u.re. und betitelt u.li.

Provenienz: Nachlaß Gussy Hippold-Ahnert.

Blatt stark stockfleckig, innerhalb der Darstellung etwas wellig und knickspurig.

Stk. 40 x 50 cm, Bl. 46 x 60 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

465   Konrad Maass "Figur". 2012.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Collage und Farbmonotypie. In Blei signiert "K. Maas" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "1/1".

Blatt bearbeitungsbedingt leicht knickspurig.

Darst. 39,6 x 30 c, Bl. 50,2 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €

466   Thilo Maatsch, Zwei figürliche Kompositionen. Ohne Jahr.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Farbholzschnitte, koloriert. Jeweils in Kugelschreiber signiert "Thilo" u.re.

Blätter an den Rändern minimal gebräunt und leicht knickspurig.

45 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €

467   Rudolf Manuwald "Moorlandschaft". 1958.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Farbholzschnitt. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout.

Stk. 45 x 27 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

Schätzpreis
60 €

468   Rudolf Manuwald "Erzgebirgische Dorflandschaft". 1958.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Farbholzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout.

Minimal atelierspurig.

Stk. 45 x 27 cm, Bl. 53,6 x 39,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Harald Metzkes, Der Prinz von Homburg. 1981.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farbholzschnitt in vier Farben auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.

Dargestellt ist eine Szene aus Heinrich von Kleists Drama "Prinz Friedrich von Homburg".

Blatt an den Rändern minimal knickspurig, verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und minimal angeschmutzt.

Stk. 27 x 36 cm, Bl. 37,7 x 50,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Harald Metzkes "Don Quichotte". 1981.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farbholzschnitt auf Velin. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re., bezeichnet "Probe" u.li.

Blatt leicht gebräunt.

Stk. 27 x 36 cm, Bl. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Harald Metzkes, Zu E.T.A. Hoffmann "Kater Murr". 1971.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farbholzschnitte auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten und Titelblatt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert. Auf letzterem nummeriert "30" u.li. Eines von 100 Sammler-Exemplaren. 17. Druck der Kabinettpresse, Berlin. In der originalen Mappe.

Blätter knickspurig. Mappeneinband angeschmutzt, Ecken bestoßen. Klappen teilweise am Falz gebrochen und eingerissen.

Verschiedene Maße, Mappe 41,5 x 51 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

472   Harald Metzkes, Der Tod des Orpheus. 1971.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Zinkographie. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.

Metzkes setzte sich mit Albrecht Dürers Zeichnung "Der Tod des Orpheus" von 1494 auseinander, die in der Hamburger Kunsthalle aufbewahrt wird. Das Blatt zeigt, wie die wütenden Erinnyen den wunderbaren Sänger erschlagen. Metzkes zeigt Orpheus wie Dürer beinahe nackt, seine Mörderinnen aber kennzeichnet er durch ihre Kleidung als Frauen des 20. Jahrhunderts.

Blatt an den oberen Ecken etwas knickspurig.

Bl. 35,4 x 48,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Harald Metzkes "Mutter und Kind". 1960.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithographie. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re.

Blatt finger- und knickspurig.

St. 41 x 54 cm, Bl. 52,5 x 65 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

474   Horst Peter Meyer "Abend". 1984.

Horst Peter Meyer 1947 Weimar

Aquarell und Gouache auf kräftigem, strukturierten Büttenkarton. In Blei signiert "H.P. Meyer" u.re., Trockenstempel u.li. Verso in Blei betitelt und datiert, im Passepartout.

Blatt materialbedingt leicht wellig, am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

22,2 x 28 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

475   Otto Möhwald, Das Atelier des Künstlers. 1994.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Farblithographie auf "ZERKALL"-Bütten. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re. und bezeichnet "E.a." u.li.

O. und u. Mi. kleine Löchlein und Markierungen vom Einrichten des Steins, u. li. Ecke mit kleiner Fingerspur. An den Seiten minimal knickspurig. Verso kleiner Fleck o.li.

St. ca. 54 x 43 cm, Bl. 65,2 x 50,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

476   Alfred Traugott Mörstedt "Jubiläumsbüste". 1970.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Holzschnitt, koloriert und zweifarbiger Stempeldruck. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert. U.li. nummeriert "6/6". Am Blattrand u. betitelt.
WVZ Bruns G 36.

Blatt lichtrandig und knickspurig.

Stk. 51,4 x 24,9 cm, Bl. 60,8 x 40,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

477   Albert Mueller "Jenseits im Diesseits". 1923. 1923.

Albert Mueller 1884 Schwandorf – 1963 Bremen

Lithographie. Mappe mit zehn Arbeiten, alle im Stein signiert "Albert Mueller". Unnummeriertes Exemplar außerhalb der Gesamtauflage von 120 Exemplaren. Verlegt beim Haus Moderner Kunst, Stuttgart. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.

Wir danken Herrn Kuno Schlichtenmaier, Stuttgart, für freundliche Hinweise.

Blätter stockfleckig. Titelblatt angeschmutzt. Mappe lichtrandig, mit deutlichen Verschmutzungen auf der Deckseite, stockfleckig und mit leichten Kratzspuren.

Mappe: 48 x 38 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Heinz Müller, Straßenzug im Winter. 1984.

Heinz Müller 1924 Leipzig – 2007 Bennewitz (Leipzig)

Gouache und Tempera auf glattem Velin. Monogrammiert "HM" und datiert u.re. Am oberen Blattrand im Passepartout montiert.

41,2 x 59,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

479   Hanna Nagel "Spanierin". Ohne Jahr.

Hanna Nagel 1907 Heidelberg – 1975 ebenda

Aquarell. Monogrammiert u.li. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei betitelt u.re. sowie verso mit dem Stempel der Künstlerin.

Blatt lichtrandig und geringfügig angeschmutzt.

30 x 21 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

480   Hermann Naumann, Drei Illustrationen. 1960/ 1974/ 1988.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Verschiedene Drucktechniken. Arbeiten zu Scholem Alejchem "Tewje der Milchmann" (Holzschn.), "Polyphen und Galatea" (Litho.), zu Baudelaire "Le Spleen de Paris - Vollblut -" (Holzschn.). Im Stock bzw. in der Platte o.Mi. bzw. o.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Jeweils u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedr." oder "Selbstdr." bzw. nummeriert "11/30".

Die Blätter zum Teil etwas knickspurig. Die Lithografie am re. Rand mit stärkeren Mängeln.

Stk. 28 x 24 cm, St. 49 x 38 cm, Pl. 40 x 24,8 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)