zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

690   Brillant-Collier. Ende 20. Jh.

750er Gelbgold. Einhundert mantelgefaßte Brillanten (zus. ca. 4,50 ct) in Weiß (H, Wesselton) mit sehr gutem Schliff und Finish mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si). Steckschloß, Sicherheitsacht.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld, Nr. 107567272-2011 vom 14.04.2011.

L. 40 cm, Gesamtgew. 23,96 g.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
3.500 €

691   Art Déco - Collier. Rosenthal, Selb. Wohl 1930er Jahre.

Holzperlenkette mit farbig- und goldstaffierten Porzellanelementen. Formnummer 1180. Schraubverschluß.

Fassung der Perlen und Staffierung der Porzellanteile deutlich berieben. Tragespurig.

L. 43,5 cm. Gesamtgew. 17,25 g.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

692   Kordelkette. 20. Jh.

585er Gelbgold. Feingliedrige Kordelkette. Gepunzt "MT" (nicht aufgelöst). Federhakenschließe.

Kleine Lötstelle an Zwischenöse.

L. 62 cm, Gesamtgew. 4,88 g.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

693   Herzförmiger Anhänger. 2. H. 20. Jh.

750er Gelbgold. Herzförmiger Anhänger mit drei kleinen mantelumfaßten Brillanten im gläsernen Tresor, dieser umfaßt durch ein äußeres Herz, dieses am Ansatz der bandförmig ausgefaßten Öse mit Smaragdcabochon.

Rückseitige Verglasung mit Sprung.

D. max. 17 mm, Gesamtgew. 4,47 g.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
230 €

694   Blütenförmiger Anhänger mit Saphir. 2. H. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Zierliche, längsovale Blüte mit zentralem, dunkelblauen Saphir in ovalfacettiertem Schliff und einer Entourage aus alternierenden Gelbgoldblütenblättern und weißgoldgefaßten Brillanten (zus. ca. 0,08 ct). Schlaufenöse.

D. max. 13 mm, Gesamtgew. 2,59 g.

Schätzpreis
170 €

695   Großer Kameenanhänger. Wohl um 1900.

900er Silber. Großer, ovaler Anhänger mit Muschelkamee einer jungen Frau im Profil. Schlaufenöse und einfacher Hakenverschluß.

D. max. 52,8 mm, Gesamtgew. 10,6 g.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

696   Großer Anhänger mit Karneol. Wohl um 1900.

800er Silber. Großer, ovaler Anhänger mit Rosenblütendekor und zargengefaßter Karneolplatte. Schlaufenöse.

D. max. 65 mm, Gesamtgew. 12,08 g.

Schätzpreis
120 €

697   Rivière-Armband. Wohl 1990er Jahre.

750er Gelbgold. Reihung von fünfzig leicht gedrückten Kugelgliedern, ausgefaßt mit je einem Brillanten (zus. ca. 5,50 ct). Steine in Weiß (H, Wesselton), sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VVS - VS).
Steckschloß mit Sicherungsacht.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 10756707273-2011 vom 14.04.2011.

Leicht tragespurig.

L. 18,5 cm, Gesamtgew. 19,27 g.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
4.800 €

698   Brillantring. 20. Jh.

375er Gelb- und Weißgold. Kreisrunder, krönchenförmiger Ringkopf, ausgefaßt mit sieben größeren und sechs kleineren Diamanten, teils im Brillantschliff (zus. ca. 0,20 ct). Schmale Schiene.

D. 17,2 mm (Ringgröße 54,5), Gesamtgew. 1,71 g.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

699   Zarter Solitärring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Feiner Damenring mit chatongefaßtem Brillantsolitär (0,21 ct), IF-Reinheit (Intern lupenrein). Mittlere Schiene.

D. 17 mm (Ringgröße 54,5), Gesamtgew. 2,48 g.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
230 €

700   Dekorativer Damenring. 20. Jh.

750er Gelbgold. Kreisrunder Ringkopf mit Kordelbandeinfassung und Rosenbukettdekor. Zentraler, halbkugelförmiger Lapislazulicabochon (ca. 2,00 ct) in feinem Blau (vivid), sehr guter - guter Farbbrillanz, sehr gleichmäßiger Farbverteilung und von sehr guter Qualität (AA). Punze "A.I." (nicht aufgelöst). Mittlere Schiene.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 1075678637-2013 vom 21.04.2013.

Leicht tragespurig.

D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 8,49 g.

Schätzpreis
700 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)