zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

121   Max Klinger "Simplici Schreibstunde". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf festem Papier. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und "VII" u.re. Blatt 7 der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 58 III (von III).

Blatt knickspurig, Lichtrand unten, kleiner Flecke u.li.

Pl. 33,1 x 26,9 cm, Bl. 62,7 x 45,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

122   Walter Leistikow "Sommer". Vor 1915.

Walter Leistikow 1865 Bromberg – 1908 Berlin-Schlachtensee

Kaltnadelradierung auf imitiertem China. Unsigniert. Im Passepartout montiert. Dieses innen li. mit einem Sammlerstempel (nicht bei Lugt) versehen.
WVZ Nass 16 II b (von c).

Format beschnitten. Lichtrandig. Ecke o.li. ausgerissen.

Pl. 14,4 x 19,9 cm, Bl. 19,5 x 27,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

123   Filippo Morghen "Veduta delle Stufe ed Epitaffio di Tritoli". 2. H. 18. Jh.

Filippo Morghen 1730 Florenz – 1807

Kupferstich auf "BONFIGLIO"-Bütten. In der Platte signiert "Filippo Morghen f." u.li., betitelt und ausführlich bezeichnet.

Gut sichtbare Plattenkante. Minimal stockfleckig, Ecken etwas knickspurig, Blatt unregelmäßig beschnitten, kleiner Einriß u.Mi.., Wasserfleck u.re.

Pl. 29,3 x 37,4 cm, Bl. 37 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €

124   Christoph Nathe "Flusslandschaft mit einem Mauerturm und einer Windmühle". Um 1800.

Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde

Radierung. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Verso in Blei nochmals bezeichnet. An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert, dieser ebenfalls recto und verso in Blei bezeichnet.
WVZ Rümann 34, WVZ Fröhlich G 34 (dort abweichende Maße).

Blatt verso mit etwas Bleistiftabrieb. Untersatzkarton verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 6,2 x 9,8 cm, Bl. 9,4 x 13,1 cm.

Schätzpreis
150 €

125   Christoph Nathe "Waldung mit weidendem Rind auf einer Lichtung unter halb einer kleinen Böschung". Um 1800.

Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde

Radierung. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.li., verso in Blei nochmals bezeichnet. An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem recto und verso in Blei bezeichnet.
WVZ Rümann 54; WVZ Fröhlich G 54.

Schöner kräftiger Druck mit gut sichtbarer Plattenkante. Untersatzkarton verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 10,3 x 12,5 cm, Bl. 15,1 x 17,3 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

126   Christoph Nathe "Das helle Haus". Um 1800.

Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde

Radierung. In der Platte signiert "Nathe f" u.re. Auf Untersatzkarton montiert, darauf von fremder Hand in Tinte sowie in Blei bezeichnet.
WVZ Rümann 62; WVZ Fröhlich G 62 (minimal abweichende Maße).

Druck mit gut sichtbarer Plattenkante. Blatt etwas angeschmutzt und leicht stockfleckig. Untersatzkarton mit kleinem Fleck, Ecken etwas gestaucht.

Pl. 11,2 x 12,1 cm, Bl. 15,7 x 15 cm.

Schätzpreis
150 €

127   Christoph Nathe "Der Waldbach". 1805.

Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde

Radierung. In der Platte ligiert signiert "NATHE" und datiert u.re. Auf einen Untersatzkarton montiert und darauf in Tinte mehrfach bezeichnet.
WVZ Rümann 75; WVZ Fröhlich G 75.

Blatt mit kleinen hinterlegten Einrissen am Rand, kleiner Fleck o.re., etwas angeschmutzt.

Pl. 12,8 x 18,6 cm, Bl. 16 x 21,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

128   Johann Heinrich Ramberg, Frau und Kind mit Uniformierten. 1834.

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

Aquarell auf "James Whatman"-Papier. U.li. in Tinte signiert "J. H. Rmbg" sowie datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Obwohl Ramberg eine klassische Ausbildung zum Historienmaler erhalten hatte, bevorzugte er die "unakademische" Zeichenkunst. Dies kam seinem skurrilen und lebhaften Sinn für Humor eher entgegen als die traditionelle Malerei. Das vorliegende Blatt zeigt eindrucksvoll, wie mühelos Ramberg kleine, subtil erzählte Anekdoten zu Papier bringen konnte.

Blatt stockfleckig und atelierspurig. In der rechten unteren Ecke mit zwei Rissen (bis 7 cm) sowie am rechten Rand oben ein weiterer kleiner Einriss. Verso Reste einer alten Montierung.

29,6 x 26 cm, Ra. 44,5 x 39,3 cm.

Schätzpreis
550 €

129   Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Familienidyll. Mitte 19. Jh.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Am oberen Blattrand undeutlich bezeichnet. Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.

Blatt gebräunt und mit einer Luftblase unter der aufgeklebten Fläche.

13 x 20,4 cm.

Schätzpreis
600 €

130   Unbekannter Künstler "Ansicht von Pulsnitz gegen Mittag". Um 1830.

Umrißradierung, koloriert. Unsigniert. Betitelt u.Mi., von separater Platte gedruckt. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout.

Blatt bis an die Darstellung geschnitten und vollflächig auf Untersatz montiert. Titel mittig darunter montiert. Darstellung verblichen und lichtrandig sowie angeschmutzt und fleckig, vor allem o.re. Montagebedingt leicht wellig.

Darst. 27,4 x 39,8 cm, Bl. 36 x 44,2 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
200 €

131   Unbekannter Künstler, Am Dorfrand. 1874.

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. In Blei undeutlich monogrammiert "CvB" (?) und datiert u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Blatt leicht stockfleckig.

17,5 x 25,8 cm.

Schätzpreis
120 €

132   Adrian Zingg "Rauenstein.". Um 1800.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Kupferstich und Radierung. In der Platte signiert und bezeichnet: "A. Zingg ad Nat. del. et sculp. Dir." u.re. sowie betitelt und bezeichnet "Dem Herrn Hofrath und Oberbibliothecar Adelung in Dresden [u.Mi.] von seinem Freunde A. Zingg. [u.re.]" Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf einen festen Untersatzkarton montiert.

Kräftiger Druck mit gut sichtbarer Plattenkante. Blatt leicht stockfleckig.

Pl. 24 x 28,7 cm, Bl. 32,1 x 43 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)