AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
223 Theo Balden "Studie zu einer Plastik". 1972.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Offset lithograph. In Blei signiert "Th. Balden" u.li. Blatt 4 der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Eines von 115 Exemplaren.
Deutlich knickspurig.
Pl. 44 x 33 cm, Bl. 48,8 x 34,7 cm.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Varnish auf Papier und Federzeichnung in Tusche. Die Federzeichnung signiert "BALDEN-WOLFF" und datiert u.re., die beiden Lackarbeiten auf dem Untersatzpapier signiert "Balden-Wolff" und datiert u.li. Zeichnung in schmaler Holzleiste gerahmt, Lackarbeiten in weißen Wechselrahmen.
Verschiedene Maße. Bl. min. 8 x 15,5 cm, Ra. max. 41 x 31 cm.
225 Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1966.
Minimal angeschmutzt.
28 x 37 cm, Untersatzkarton 29,8 x 39,1 cm.
226 Annemarie Balden-Wolff, Rote Vogelformen auf blau-grün-weißem Grund. 1961.
18 x 30,7 cm, Bl. Untersatzkarton 23,5 x 50 cm.
233 Falko Behrendt, Vier Kalenderblätter. 1994/ 1995.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Serigraph in colours auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Behrendt" und datiert u.re., mittig betitelt und bezeichnet "e.a." oder nummeriert u.li. Ein Blatt auf Untersatzkarton.
Ein Blatt am Rand re. ganz unscheinbar angeschmutzt.
Darst. je ca. 28 x 37 cm, Bl. 51 x 42,5 cm.
234 Rudolf Bergander, Sonnenblume. 1966.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Etching auf Torchon. In Blei signiert "Bergander" und datiert sowie nummeriert "102" u.re.
Nicht im WVZ Schumann.
Pl. 19,5 x 11,1 cm, Bl. 21,8 x 15,1 cm.
235 Rüdiger Berlit "Gebirgslandschaft". Um 1920.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle" - Büttenkarton. Unsigniert. Mit dem ligierten Blindstempel des Druckers Ernst Lau u.li., ebenda von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso in Blei bezeichnet "Druckerbeleg E. Lau" u.li., u.re. vom Herausgeber Hans-Peter Schulz in Blei bezeichnet "R. Berlit". Blatt 5 der Folge "10 Radierungen", hrsg. von der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1985 in einer Auflagenhöhe von 25 (+3) Exemplaren. Druckerabzug außerhalb der Auflage.
Pl. 24,4 x 19,5 cm, Bl. 41,7 x 34,7 cm.
237 Siegfried Berndt, Ohne Titel (Kloster auf dem Berg). 1919.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf feinem Bütten. Unsigniert. Im Passepartout.
Stk. 24,8 x 15,0 cm, Bl. 37,5 x 28,5 cm, Psp. 40,7 x 30 cm.
238 Siegfried Berndt, Die Brücke von St. Cloud. Wohl 1908.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock in der Darstellung re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", li. bezeichnet "Eigenhanddruck". Im Passepartout.
Minimal gebräunt.
Stk. ca. 20 x 27 cm, Bl. 22 x 29 cm, Psp. 30,5 x 40 cm.
239 Siegfried Berndt "Landungsbrücke II". Wohl 1911.
Wood cut in colours auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", daneben bezeichnet "Eigenhanddruck", li. betitelt, darunter schwer lesbar bezeichnet "Nr. 69". Im Passepartout.
Minimales Löchlein, wohl aus dem Schaffensprozeß, in der Darstellung u.re.
Stk. 20 x 29,5 cm, Bl. 24,5 x 35 cm, Psp. 30 x 40 cm.