AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
041 Lothar Böhme, Liegender weiblicher Akt. No date.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Oil on paper. Verso in Blei o. und u.re. signiert "J. Böhme".
49 x 63,3 cm.
042 Hans Brass "Bildnis Dr. T". 1946.
Hans Brass 1885 Wesel am Rhein – 1959 Berlin
Oil painting auf Nessel. U. li. ligiert monogrammiert "HB" sowie nummeriert und datiert "16/46". Verso auf der Keilrahmung mit einem Klebeetikett versehen, darauf handschriftlich bezeichnet "Hans Brass - Ahrenshoop", betitelt und nummeriert "24". In schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Isensee 46-116.
Wir danken Herrn Stefan Isensee, Potsdam, für freundliche Hinweise.
93 x 60 cm, Ra. 98 x 64,5 cm.
044 Elisabeth Büchsel, Asternstrauß in blauem Krug. No date.
Elisabeth Büchsel 1867 Stralsund – 1957 ebenda
Oil on cardboard. Monogrammiert "E.B." am Bildrand re. In profiliertem, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
48,4 x 35 cm, Ra. 60,5 x 47,5 cm.
049 Hans Clar "Blick auf Achensee nach Pertisau". Wohl 1930's.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Oil painting auf Fotopappe. U.re. in Blei signiert "H. Clar". Verso in Blau o. betitelt.
18,3 x 24,5 cm.
051 Herbert Ebersbach, Stilleben mit Sonnenblumen. 1947.
Herbert Ebersbach 1902 Wildenfels – 1984 Bielefeld
Oil on fibreboard. Signiert "Ebersbach" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Ebersbach" sowie mit der Künstleradresse versehen o.li. In profilierter, brauner Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Reipschläger.
65 x 55,1 cm, Ra. 76,2 x 66 cm.
055 Walter Friederici, Stilleben mit Obstschalen und und Blumen. No date.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Friederici" u.re. In profilierter, weiß gestrichener Leiste gerahmt.
74,5 x 91 cm, Ra. 102 x 85 cm.
Tempera auf geknittertem Packpapier. Verso in Graphit signiert "Glöckner" u.Mi. U.re. in Blei monogrammiert "G" und datiert "vermute 48". In Blei von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "610" versehen u.li.
44,5 x 62 cm.
059 Hermann Glöckner "Helle Insel in rotem Grund vor Gelb" (Tafel). 1956.
Tempera auf präpariertem Zeitungspapier auf kräftiger Pappe. Zunächst aufgelegte Papierstücke wurden schablonenartig überstrichen und wieder entfernt. Danach unregelmäßige Übermalung. Später von Künstlerhand lackiert. Die Kanten unbearbeitet und partiell mit Graphitstrichen, die Ecken abgeschrägt. In Graphit ausführlich datiert "22.1.56" u.re., u.li. technikbezeichnet "Tempera" und darüber "Zeitung". Verso mit grünlichem Seidenpapier kaschiert, in Graphit signiert "Glöckner"
18 x 23,4 cm (unregelmäßig), Ra. 27,5 x 33 cm.
060 Hermann Glöckner "Haus auf Hügelkamm und Bäume im Tal". 1935.
Tempera (Pinsel und Spachtel) auf Zeitungspapier. In Graphit u.re. ausführlich datiert "7.12.35", darunter nochmals undeutlich datiert. U.li. in Blei monogrammiert "G". Verso 1960 nachträglich eingestrichen, in Graphit li. eingeritzt monogrammiert "G", re. datiert "35 12 07" sowie nochmals in der unteren li. Ecke "35 12 07". U.re. in Blei von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "3422" versehen.
WVZ Dittrich (2010) Z 661.
40 x 55,7 cm.