ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
341 Ernst Hassebrauk "Lilienstein". 1927 - 1929.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lithograph in colours auf gelblichem Japan. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re und betitelt u.li.
WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk 290.
Blatt etwas lichtrandig. Recto und verso Reste einer Montierung. Linker Rand fingerspurig.
St. 22,4 x 32,2 cm, Bl. 33,3 x 35 cm.
345 Erich Heckel "Frühlingslandschaft". 1913.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Wood cut. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Erich Heckel: Frühlingslandschaft. Originalholzschnitt". Eines von 100 Exemplaren, erschienen im "Kunstblatt", II. Jg., Weimar 1918, Liebhaberausgabe, vor S. 1.
WVZ Dube 255 B (von B).
Knickspurig. Am Blattrand re. Spuren der ehemaligen Bindung.
Stk. 26,2 x 21 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
346 Josef Hegenbarth "Macky Messer". 1958/ 1959.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Lithograph auf dünnem Karton. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel versehen. Illustration zur "Dreigroschenoper" von Bertolt Brecht.
WVZ Lewinger 274.
Ganz vereinzelt kleinste Fleckchen, Ecken minimal gestaucht. Verso Reste alter Montierungen o.re. u. li.
Bl. 14,5 x 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
352 Bernhard Heisig "Gustave Courbet". 2007.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" u.re. und nummeriert "118/250" u.re. Aus dem Grafikkalender 2007 der Taborpresse Berlin, Büchergilde Gutenberg.
WVZ Sander 866.
St. 37 x 26,5 cm, Bl. 59,2 x 41,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
354 Albert Hennig, Spaziergänger. 1975.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour über Faserstift in Blau auf chamoisfarbenem Karton. In Kugelschreiber signiert "AHennig" und datiert u.li. Am Rand o. auf Untersatzpapier montiert.
Untersatzpapier knickspurig und verso etwas angeschmutzt.
Bl. 11,3 x 14,7 cm, Untersatz: 29,8 x 21 cm.
355 Albert Hennig, Wintersonne. 1976.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour über Faserstift. U.li. signiert "A Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
11,2 x 17,2 cm.
356 Albert Hennig, Komposition. 1994.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Oil chalk in colours über Holzschnitt auf Karton, auf Untersatzbütten montiert. Verso in Faserstift signiert "AHennig" und datiert u.re., dort Teil eines weiteren Holzschnittes. Auf dem Untersatzpapier recto und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Untersatzpapier mit Resten alter Montierungen am Rand o. und vereinzelt knickspurig.
Bl. 15,4 x 11,1 cm, Untersatz: 29,7 x 21 cm.
358 Albert Hennig, Weiß und Rot im Dialog. Wohl 1970's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Coloured monotype und farbige Pastellkreiden. Auf Untersatzpapier, ebenda unterhalb der Darstellung li. signiert "AHennig". Im Passepartout hinter Glas in Profilleiste gerahmt.
Blatt bis an die Darstellung geschnitten. Verso etwas atelierspurig. Untersatz leicht lichtrandig.
16,5 x 23,7 cm, Ra. 33,7 x 39,5 cm.
360 Bruno Heroux, Drucker / Gelegenheitsgrafik. 1st quarter 20th cent.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Etching auf gelblichem Papier. Beide Arbeiten in der Platte jeweils signiert, bezeichnet oder datiert. Jeweils in Blei signiert "BHeroux" u.re.
Die Blattecken minimal gestaucht.
Pl. je ca. 15 x 16 cm, Bl. je 28,8 x 20 cm.