ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
521 Nuria Quevedo Teixidó "Die unmögliche Tatsache". 1965.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Aquatint etching und Kaltnadel auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo".
WVZ Wetterney 22, mit abweichenden Maßangaben.
Papier angegilbt und angeschmutzt. Knickspurig.
Pl. 30,5 x 25 cm, Bl. 50,4 x 37,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
522 Nuria Quevedo Teixidó "Betrachtung des Fisches". 1984.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Aquatint auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "N. Quevedo" und datiert u.re. sowie beizeichnet "e.a." u.li., verso betitelt u.re.
WVZ Wetterney 343, dort betitelt "Frau mit Fisch" im Jahr 1985 eingeordnet und mit dem Hinweis "wenige Drucke" versehen.
Pl. 13,2 x 19,8 cm, Bl. 32,2 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
523 Gregor Rabinovitch "Bilderbogen für Erwachsene". 1929.
Gregor Rabinovitch 1884 Oranienbaum – 1958 Zürich
Lithograph auf gelblichem Japanbütten. Mappe mit 18 (von ursprünglich 28) Arbeiten sowie Inhaltsverzeichnis und begleitendem Text von Traugott Vogel. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GRabinovitch", teilweise im Stein monogrammiert "GR", vereinzelt im Stein betitelt. Die Blätter überwiegend in Passepartouts eingelegt. Erschienen im Selbstverlag, Zürich. In der originalen Pappklappmappe, ebenda recto von unbekannter Hand in Grün bezeichnet. Verso mit
...
> Read more
Bl. je ca. 32 x 27,5 cm, Mappe 49 x 35 cm.
525 Thomas Ranft "Die Versuchung des Heiligen Antonius". 1970.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ranft" und datiert. Mittig unterhalb der Darstellung betitelt und nummeriert "16/50".
WVZ Wenke 20/ II (von II), mit leicht abweichenden Maßangaben.
Knickspurig. U.li. ein Druckpunkt außerhalb der Darstellung. Am Blattrand re. oberflächlich berieben. Minimal angegilbt.
Pl. 24,5 x 17,5 cm, Bl. 46,7 x 34,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
526 Dagmar Ranft-Schinke "Erinnerungen". 1977.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching in colours auf Bütten. In der Platte monogrammiert "R.S." (im Kreis), datiert und betitelt u.re., in Blei signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert u.re., u.li. nummeriert "64/150".
Blattränder leicht gebräunt. Beginnende Stockflecken, ganz unscheinbar fingerspurig.
Pl. 20 x 24 cm, Bl. 37 x 49,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
527 Günter Richter, Portikus des Bayerischen Bahnhofs in Leipzig. No date.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Etching auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Richter", u.li. bezeichnet "Probedruck".
Knickspurig.
Pl. 22,4 x 29,1 cm, Bl. 38,3 x 50,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
528 Günter Richter, Natura morta. 1972.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Pencil drawing auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. zweifach in Blei signiert "G. Richter" und datiert.
Papier deutlich fingerspurig und stellenweise mit gelblichen Verfärbungen. Knickspurig.
35 x 41,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
529 Hans Theo Richter "Mutter und Kind, sich anschauend". 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen sowie in Blei bezeichnet "F.D.R. Hildegard Richter" u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen.
WVZ Schmidt 563.
Blatt verso gebräunt, etwas stockfleckig und unfachmännisch im Passepartout montiert. Schräg verlaufende Knickspur im unteren Blattdrittel. Rahmen beschädigt.
St. 23 x 20 cm, Bl. 38 x 27 cm, Ra. cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
530 Arno Rink "Internationale Blatt II". 1978.
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Lithograph auf Torchon. In Blei signiert "Rink" und datiert u.re., mittig betitelt, nummeriert "20/50" u.li.
Darst. ca. 28,5 x 34,5 cm, St.30,4 x 41 cm, Bl. 34,1 x 47,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
532 Wilhelm Rudolph, Reh. 1919.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. Im Stock monogrammiert "W.R." o.li. In profilierter leiste hinter Glas gerahmt.
Vgl. M. Schmidt "Wilhelm Rudolph - In Licht und Dunkelheit", S. 34, Abb. 20.
Technikbedingt wellig und knickspurig.
Stk. 34,8 x 29,9 cm, Bl. 39,7 x 34,1 cm, Ra. 42,5 x 36,3 cm.
533 Wilhelm Rudolph, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pen drawing (ink) über Holzschnitt auf Japan. In Tusche signiert "Rudolph" und in Blei nochmals signiert "W. Rudolph" u.re. und in Blei bezeichnet "Handdruck" u.li., verso in Blei von fremder Hand mehrfach nummeriert.
Knickspur u.re. u. o.li., Blattränder materialentsprechend etwas unregelmäßig, oben minimal ausgefranst u. und o.re. etwas braunfleckig.
62,5 x 46,5 cm.
534 Wilhelm Rudolph "Eisenbahnstrecke" (auch: Eisenbahn). 1923.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut on japanese paper. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" in der Darstellung u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.Mi. An vier Ecken auf Untersatzkarton montiert. Es handelt sich um einen frühen Zustandsdruck, da das Monogramm im Stock fehlt.
Vgl. das Exemplar mit Monogramm: H. Eichhorn et al. (Hgg.). Wilhelm Rudolph, Das Phantastischste ist die Wirklichkeit (Ausstellung in der Städtischen Galerie Dresden 11.10.2014-11.1.2015), München 2014, Nr. 32, Abb. S. 53.
Papier gebräunt, etwas fleckig und materialbedingt etwas knitterspurig, montierungsbedingt an den Ecken knitterfaltig, Ränder unregelmäßig. Untersatzkarton mit Stockfleckchen, Einrissen und fehlender Ecke.
Bl. 49,5 x 61 cm, Untersatz: 59 x 71,5 cm.
535 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pen drawing (ink) über Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "W. Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li., verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
Blattränder materialentsprechend etwas unregelmäßig und re. etwas ausgefranst, am Rand re. vereinzelte gelbliche Flecken sowie minimal quetschfaltig.
45 x 62,4 cm.
536 Wilhelm Rudolph, Gewitterlandschaft. 1978.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolph" u.li. Aus der Mappe "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst", Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig.
Blattränder angebräunt, Ecken gestaucht.
Stk. 34,7 x 41 cm, Bl. 36 x 48 cm.