AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
361 Peter Herrmann, Kneipenszene. 1981.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Wood cut auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re. sowie nummeriert "13/15" u.li.
Unterer Blattrand horizontal nach hinten gefalzt.
Stk. 24,5 x 44,2 cm, Bl. 41 x 51,5 cm.
363 Peter Herrmann "Fürstenau". 1981.
Wood cut auf Bütten. Im Stock betitelt u.Mi. Unter dem Stock re. in Blei signiert "P. Herrmann", sowie datiert.
Blatt angeschmutzt und mit kleinen Stauchungen am Rand.
Stk. 25 x 45 cm, Bl. 30,2 x 53 cm.
364 Peter Herrmann, Interieur. 1981.
Ecken leicht gestaucht.
Stk. 24,8 x 44,9 cm, Bl. 30,2 x 51,9 cm.
367 Minni (Hermine) Herzing "Dresden" / "Schloß Pillnitz" / Blick auf den Hausmannsturm des Dresdner Schlosses. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Etching, teilweise mit Tonplatte, auf verschiedenen Papieren. "Dresden" und "Schloß Pillnitz" in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "MHerzing", jeweils u.li. betitelt sowie am unteren rechten Blattrand von fremder Hand nummeriert. Das dritte Blatt unsigniert und nicht bezeichnet, verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Minni Herzing 1883-1968 / Nachlass / Nestler" im Rund.
Blätter insgesamt angestaubt und fingerspurig. Partiell leichte Knickspuren.
370 Anton Heyboer, Figurengruppe. 1960.
Anton Heyboer 1924 Sabang (Sumatra) – 2005 Den Ilp (Holland)
Etching von zwei Platten auf zweiteiligem "Van-Gelder-Zonen" - Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Schwarz signiert "Anton Heyboer" und datiert, u.li. bezeichnet "eigendruck" und nummeriert "1/9".
Vertikaler, montierungsbedinger Mittelfalz. Atelierspurig.
Pl. ges. 54,2 x 100 cm, Bl. ges.58 x 101 cm.
371 Anton Heyboer, Mann und Frau. 1959.
Etching in Braun auf Bütten. In der Platte Mitte oben signiert "Anton Heyboer". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Anton Heyboer" und datiert. U.li. bezeichnet "eigendruck" und nummeriert "8/9". Im Passepartout.
Pl. 30 x 44,7 cm, Bl. 33,5 x 50,7 cm, Psp. 49,5 x 65 cm.
372 Anton Heyboer, Paar. 1960.
Etching in colours von zwei Platten mit Mischtechnik auf zweiteiligem "Van-Gelder-Zonen" - Bütten. In Schwarz unterhalb der Darstellung re. signiert "Anton Heyboer" und datiert, u.li. bezeichnet "eigendruck" und undeutlich nummeriert "1/9" (?).
Pl. ca. 60,3 x 99,7 cm, Bl. 62,7 x 101,4 cm.
373 Erhard Hippold "Alpenveilchen". 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etwas stockfleckig und minimal atelierspurig.
St. 32 x 27,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
375 Gussy Hippold-Ahnert, Abendlandschaft mit Bäumen. 1965.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour über Graphit. In Blei u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
41,5 x 58 cm.
377 Gussy Hippold-Ahnert "Sonnenblumen und Cosma". 1933.
Watercolour. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.li. Verso von fremder Hand (?) in Blei betitelt und bezeichnet "Gussy Hippold" sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
50 x 40,3 cm.
379 Gussy Hippold-Ahnert "Industrielandschaft Zwickau". 1933.
Etching mit Tonplatte auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert, u.li. nummeriert "3/13". Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Wohl späterer Abzug durch die Künstlerin.
Pl. 19,5 x 24,2 cm, Bl. 30 x 37,7 cm.