AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
501 Hanns Oehme, Ziegenbock. No date.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Pastel crayon auf braunem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher, grauer Leiste gerahmt.
Stockfleckig.
38,8 x 24,4 cm, Ra. 51,8 x 34,9 cm.
507 Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
WVZ Götze D9.
Stk. 21,7 x 29,8 cm, Bl. 24,9 x 33,2 cm, Ra. 33 x 43 cm.
508 Martin Erich Philipp (MEPH) "Kardinale". 1924.
WVZ Götze D 16.
Gebräunt, partiell leicht stockfleckig.
Stk. ca. 25,2 x 36,1 cm, Bl. nicht meßbar, Ra. 45 x 57,5 cm.
509 Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Stieglitze". 1937.
WVZ Götze D 58.
Leicht gegilbt.
Stk. 22,8 x 29,0 cm, Bl. 31,2 x 35,7 cm, Ra. 35 x 39,5 cm.
510 Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Gaukler". 1914.
WVZ Götze D8.
Stk. 24,5 x 36 cm, Bl. 31,5 x 43 cm.
511 Richard Pusch "Der Erzgebirgskamm". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
48,4 x 33,6 cm.
512 Richard Pusch "Winter im Erzgebirge". No date.
Watercolour. In der Darstellung u.re. signiert "R. Pusch". Auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei nochmals gleichlautend signiert (?), u.li. betitelt.
Untersatz etwas staub- und lichtrandig.
44,5 x 49,5 cm, Untersatz 64 x 70,5 cm.
Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte signiert "R. Pusch" und datiert u.re. sowie u.li. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. mit dem jeweils nummerierten "Handabzug". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, ebenda nochmals in Blei signiert und datiert.
514 Richard Pusch "Letzter Schnee (Osterzgebirge)". 1948.
Watercolour. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.re. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert und datiert, betitelt sowie bezeichnet "Nr. 7" u.li.
Bl. 35,4 x 49,1 cm, Untersatzpapier 47,5 x 62 cm.
515 Curt Querner, Liegender weiblicher Akt nach links. 1965.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing auf festem Papier. Monogrammiert "C.Qu" sowie ausführlich datiert "12.11.65" u.re. Verso von Künstlerhand bezeichnet "XOX".
Nicht im WVZ Dittrich.
32,2 x 80,5 cm.
517 Curt Querner "Der alte Haufen bei Oberkarsdorf". 1958.
Watercolour auf leichtem gelblichen Karton. In Graphit monogrammiert und ausführlich datiert "28.11.58" u.re. Verso in Graphit signiert "Querner" sowie betitelt "Der alte Haufen, Obercarsdorf" o.re.
WVZ Dittrich B 713.
12,7 x 30,7 cm.
518 Curt Querner, Stehender weiblicher Rückenakt nach rechts. 1965.
Watercolour auf Büttenkarton. U.re. in Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert. Verso o.re. in Blei vom Künstler bezeichnet "XOX" und "Fleischfarben!", am Blattrand u. von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich.
25,5 x 72,5 cm, Ra. 86,2 x 36 cm.
519 Nuria Quevedo Teixidó "Läufer". 1968.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Linocut auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert "Nuria" und datiert u.re. U.li. betitelt. Einer von 13 Linolschnitten zu Fritz Rudolf Fries "Der Fernsehkrieg. Erzählungen", Mitteldeutscher Verlag, Halle 1969.
WVZ Wetterney 97.
Pl. 18 x 11 cm, Bl. 30,2 x 23,9 cm.
520 Nuria Quevedo Teixidó "Wasserhimmellandschaft". 1968.
Aquatint auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Wetterney 121, Probedruck.
Knickspurig. Blattränder mit kleinsten Läsionen. Minimal angeschmutzt.
Pl. 25,1 x 31,9 cm, Bl. 37,4 x 50 cm.