AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
382 Karl-Georg Hirsch "Abschied" / zwei Blätter zu Isaak Babel. 1974/ 1976.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Leicht finger- und knickspurig. Partiell leicht angegilbt.
Pl. 33,5 x 23,8 cm, Bl. 48 x 34 cm / Pl. je 29,8 x 29 cm, Bl. je 47 x 34 cm.
383 Karl-Georg Hirsch "Rumpelstilz, let's go". 1987.
Etching in Dunkelbraun mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte spiegelverkehrt betitelt o.re. und bezeichnet und datiert o.li. In Blei signiert "K.G. Hirsch", datiert, betitelt, nummeriert "48/50" und mit Prägestempel Asterisk versehen u.Mi. Auf Untersatzkarton.
Blatt ungerade beschnitten u.re.
Pl. 27 x 13,3 cm, Bl. 34,2 x 18,8 cm, Untersatz: 47,5 x 34 cm.
Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin
Linocut auf Japan. Unsigniert. Die Arbeiten verso jeweils u.re. mit dem Stempel der Sammlung "Hannah Höch Nachlass / Sammlung Rössner-Höch" in Gelb versehen sowie in blauem Farbstift vom Sammler unterzeichnet "Rössner". Ein Blatt verso betitelt und datiert.
Pl. je ca. 10 x 14,5 cm, Bl. je 19,5 x 23,5 cm.
389 Karl Hubbuch, Vier Köpfe. No date.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Pencil drawing. U.re. monogrammiert "K. H.".
59 x 42 cm.
400 Walter Jacob, Am Bodensee. 1932.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "W. Jacob" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.
Bl. 31,8 x 41,8 cm.