AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
064 Josef Hegenbarth "Sich beißender Hund". Um 1956.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Distemper auf leichtem Karton. In Tusche signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Verso das Blatt von Künstlerhand braun eingefärbt, mit der verworfenen, in Blei durchkreuzten Skizze eines Frauenkopfes, die Hand vor den Mund haltend. Verso in Blei bezeichnet und datiert u.li. Vollrandig im Passepartout alt montiert und hinter Glas in einer einfachen Leiste gerahmt.
WVZ Zesch B V 786. (Vgl. auch D V 520 und zu verso: D II 537, HA 0132).
Verso atelierspurig. Passepartout deutlich gebräunt.
50,3 x 38 cm, Ra. 67,5 x 55,3 cm.
065 Günter Hein "Nach Rembrandt". 1991/ 1993.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Mixed media (Gouache, Kreide, Pastell und Tusche), auf ein Passepartout montiert und mit weißem Papier hinterlegt. In weißer Kreide signiert "G. Hein" und datiert u.re. Nochmals in Graphit signiert "Hein" und datiert o.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei betitelt, signiert "G. Hein" und abweichend datiert "91".
74,6 x 56,5 cm, Untersatz 79,7 x 60,4 cm.
071 Georg Höhlig, Erzgebirgslandschaft. No date.
Georg Höhlig 1879 Leipzig – 1940 ebenda
Oil on canvas. Signiert "G. Höhlig" u.li. Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.
Originaler, nicht keilbarer Spannrahmen. Malschicht minimal angeschmutzt.
66 x 76,8 cm, Ra. 92 x 81 cm.
072 Tivadar Holba, Verschneite Landstraße im Morgenrot. No date.
Tivadar Holba 1906 Wien – 1995 Budapest
Oil on fibreboard. In blauem Faserstift oder Kugelschreiber u.re. signiert "Th. Holba". In modernem Profilrahmen. Auf Rückwand in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
Leichte Druckspur Mi.li. (ca. 65 mm), daneben eine weitere kleine.
32,5 x 45,5 cm, Ra. 45 x 58 cm.
074 Hans Jüchser "2 Akte in den Dünen mit weißer Wolke". 1967.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on fibreboard über einer verworfenen Komposition. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso betitelt, ausführlich datiert und mit Größenangabe versehen; ebenfalls mit einer verworfenen, weiß überstrichenen Komposition. Im originalen Künstlerrahmen. Dieser verso signiert "Jüchser" und ortsbezeichnet "Dresden" li.o. Am Rahmen o.Mi. ein Klebeetikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden.
Abb. Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie Dresden 2010, Nr. 59, Abb. S.
65 x 55,7 cm, Ra. 77,5 x 67 cm.
075 Karl Kaufmann, Dogenpalast und Santa Maria della Salute von der Lagune aus gesehen. No date.
Karl Kaufmann 1843 Neuplachowitz, Schlesien – 1905 Wien
Oil on canvas. Signiert "L. Bertini" u.li. Verso auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet und nummeriert "50825-3" und "No. 1003".
43 x 53 cm, Ra. 52,6 x 62,8 cm.
078 Hans Klatt, Wintersonne an der Würm. Wohl um 1900.
Hans Klatt 1876 Hammerstein (West-Preußen) – 1936 München
Oil on canvas. U.li. signiert "H. Klatt" und ortsbezeichnet "München". Verso auf dem Keilrahmen o. in Schwarz bezeichnet, durch großflächige Überklebung nicht lesbar. In goldfarbener Schmuckleiste hinter Glas gerahmt.
68,5 x 81,5 cm, Ra. 76,5 x 89 cm.
079 Christof Kohlhöfer "Animal show". 1993/ 1994.
Christof Kohlhöfer 1942 Bad Nauheim
Acryl über Blei auf Leinwand. Unsigniert.
Wir danken Herrn Thomas Hühsam, Galerie Hühsam, Offenbach a.M. sowie Herrn Christof Kohlhöfer für freundliche Hinweise.
Am Bildrand o. minimal angeschmutzt.
87 x 133 cm.
080 Bernhard Kretzschmar, Elbfähranlegestelle in Dresden. 1916.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Oil on canvas. U.li. monogrammiert "B.K." und datiert. Verso das Porträt einer Frau mit zwei Kindern (wohl Susanne Kretzschmar), Öl . In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Dem malerischen Thema der Stadtlandschaft in repräsentativen oder nahsichtig
64 x 76 cm, Ra. 74,5 x 86 cm.