AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
262 Hans Clar "Gardasee" / zwei Blumenstücke / drei Frühjahrslandschaften. Wohl 1920er/ 1930's.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Verso vereinzelt atelierspurig.
263 Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph. Mappe mit 10 Doppelbögen. Darin eingelegt jeweils fünf Arbeiten von C. Claus und K. Sobolewski. Dazu jeweils fünf Sprachblätter der beiden Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen. Ein Faltblatt mit zwei eingelegten Transparentfolien (Siebdrucke). Darauf Inhaltsangabe und typographische Zitate beider Künstler. Jeweils in Blei signiert, vereinzelt datiert und betitelt. Hrsg. Bernd und Regine Weise, Edition der Galerie Oben, Chemnitz. Exemplar "50/60". In der originalen Leinenkassette.
WVZ Werner/ Juppe G 112-114, 2. Auflage (von 2).
Bl. 39,5 x 28 cm, Mappe 40,9 x 30,5 cm.
264 Carlfriedrich Claus "Aurora". 1977.
Etching auf Kupferdruckkarton. Kassette mit zehn Arbeiten, jeweils in beschriftete Transparentdoppelbögen eingelegt. Jeweils unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und betitelt. Die Transparentbögen jeweils mit aufgedruckten Zitaten verschiedener Autoren. Mit einem gefalzten Titelblatt. Dieses auf der Innenseite mit einem Zitat von C. Claus, verso nummeriert "20" sowie mit einem handschriftlichen Begleittext des Künstlers zum Entstehungsprozeß der vorliegenden
Bl. 40 x 30 cm, Kassette 42 x 31,5 cm.
Offset lithograph, Klischeedrucke auf der Handpresse. Jeweils in Blei signiert "C.Claus" u.li., verso von fremder Hand bezeichnet sowie mit einem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "PLAUENER GRAFIKGEMEINSCHAFT / Auswahl 21/377".
WVZ Werner / Juppe G 15 II.
Ein Blatt am rechten Rand äußerst unscheinbar fingerspurig.
Pl. 20,4 x 14,5 cm, Bl. 32 x 25 cm.
266 Lovis Corinth "Die Befreiung aus der Arche". 1923.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Lithograph in Schwarz auf hellbeigefarbenem "Johann-Wilhelm" - Bütten. In Blei signiert "Lovis Corinth" u.re. Siebtes von acht Blättern aus der Folge "Die Sündflut".
WVZ Müller 821, Anzahl der Drucke unbekannt.
Blatt unscheinbar lichtrandig und vollständig fachmännisch mit Japan hinterlegt. Dadurch Einrisse an den Rändern sowie kleine Fehlstellen am Rand u.Mi. und Ecke u.re. gesichert.
St. 50,5 x 63,8 cm, Bl. 65,5 x 79,8 cm.
267 Lovis Corinth "Studienblatt mit Ochsenskizzen und Ritterkopf". 1914.
WVZ Schwarz 163 B III (von III).
Angeschmutzt und knickspurig. Blatt leicht wellig.
Pl. 13,6 x 11,1 cm, Bl. 28 x 20 cm.
269 Otto Dix "Rothaariges Mädchen". 1963.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph in colours auf kräftigem chamoisfarbenem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dix". Freigestellt im Passepartout montiert.
Florian Karsch hat über Dix' Farblithografien der 1960er Jahre gesagt, dass "[k]ostbar verfeinerte Valeurs und leuchtende
St. 54,5 x 45,5 cm, Bl. 68,8 x 55,9 cm.
270 Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.
Lithograph auf kräftigem Kupferdruckpapier. Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung u.re. in Graphit signiert "Dix" und datiert. Am Rand u.re. von fremder Hand bezeichnet. In einfacher lackierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Karsch 307a (von c).
St. 53,5 x 51,5 cm, Bl. 62,5 x 57 cm, Ra. 71,5 x 64 cm.
272 Dottore, Eine kleine Nachtmusik. 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
13,5 x 27,3 cm.
275 Klaus Drechsler "Weinbergshäuser". 1994.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Pl. 41 x 45 cm, Bl. 50 x 52 cm.
276 Klaus Drechsler "Stall und Scheune". 1991.
Darst. 37,5 x 47 cm, Bl. 45 x 57 cm, Psp. 50 x 60 cm.
277 Klaus Drechsler "Verfallene Windmühle". 1994.
Darst. 37,8 x 54,5 cm, Bl. 45 x 58,5 cm, Psp. 58 x 75 cm.
278 Albert Ebert "Das schüchterne Modell I". 1969.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Zincography auf feinem Papier. In der Platte signiert "Albert Ebert" und datiert li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Albert Ebert".
WVZ Brade / Stula Z1, Ausschnitt.
Knickspurig. U.re. leicht angeschmutzt. Geglättete horizontale Falte.
Pl. 17,5 x 14,5 cm, Bl. 21 x 15 cm.
279 Heinrich Ehmsen "Radierungen von 1923-1925". 1965.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
WVZ Lang 53 / 55 II (von II) / 60-62 / 65f.
WVZ Kabinettpresse 4.
Bl. je 50 x 39 cm, Mappe 51 x 41,5 cm.