ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
464 Marino Marini "Ohne Titel (Figura seduta)" (Sitzender weiblicher Akt). 1941.
Marino Marini 1901 Pistoia – 1980 Viareggio
Lithograph auf bräunlichem Velin. In Blei signiert "Marino" u.re. Frontispiz der Publikation "Marino Marini" von Filippo De Pisis, erschienen bei den Edizioni della Conchiglia, Mailand 1941. Eines von 800 unnumerierten Exemplaren.
WVZ Guastalla 11.
Die Randbereiche etwas gebräunt, der rechte Blattrand mit schmalem Lichtrand. In der Ecke u.li. ein bräunlicher Fleck.
St. 33,2 x 20 cm, Bl. 33,2 x 25,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
465 Bernhard Paul Mehnert, Mädchen / Gleisarbeiter. 1st half 20th cent.
Bernhard Paul Mehnert 1892 Chemnitz – 1964 ebenda
Linocut und Lithographie. Beide Arbeiten in der Platte bzw. im Stein monogrammiert und zusätzlich in Blei signiert "B.P.Mehnert" u.re.
Mit deutlichen Randläsionen.
Stk. 28,3 x 35 cm, Bl. 37,2 x 44 cm / St. 39 x 30 cm, Bl. 46 x 36 cm.
466 Harald Metzkes, Stilleben mit Teekanne, Muschel und Äpfeln. 1975.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re. sowie nummeriert "31/85" u.li. Am unteren linken Blattrand mit dem Prägestempel der "Edition Arkade".
Blatt etwas fingerspurig, Blattrand gebräunt und partiell etwas fleckig. Kanten und Ecken teilweise minimal gestaucht.
St. ca. 24 x 50 cm, Bl. 50,5 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
467 Harald Metzkes "Die Versuchung des heiligen Antonius". 1978.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Harald Metzkes" und datiert. Aus der Mappe "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst", Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1978.
Angegilbt und knickspurig.
St. 25,5 x 38,5, Bl. 36,1 x 47,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
468 Harald Metzkes, Liegender weiblicher Akt. 1987.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph in colours auf "HAHNEMÜHLE" - Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert sowie nummeriert "43/100" u.li. Verso von fremder Hand nummeriert.
U.li. in der Darstellung ein größeres Reißzwecklöchlein (D.max.0,15cm). Partiell minimal atelierspurig.
St. 32,1 x 42,3 cm, Bl. 39,7 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
469 Harald Metzkes, Drei Neujahrsgrüße. 1972 / 1977.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Gouache auf Karton, auf Karten montiert. Verso jeweils signiert "Metzkes" bzw. "Harald Metzkes", datiert und mit Widmungen versehen. Zwei Blätter vorderseitig vom Künstler mit Sinnsprüchen bezeichnet. Zwei der Karten auf Untersatzkarton montiert.
Karten knickspurig.
Verschiedene Maße, Untersatzkarton 24,3 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
471 Arno Mohr, Der Künstler beim Plein-air-Ausflug im Boot. No date.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Etching with earthenware slab auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Mohr".
Pl. 12 x 16,7 cm, Bl. 69,4 x 53,6 cm.
473 Otto Möhwald, Häuserfront (Halle/Saale?). 1981.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re., (wohl später) nummeriert "10/14" u.li.
Blatt im oberen Bereich mittig mit unscheinbaren Knickspuren, die Blattecke u.re. mit kleinem Materialverlust.
St. 38,5 x 48,5 cm, Bl. 46 x 57,2 cm.
477 Alfred Traugott Mörstedt "Vorfreude an Sommerspielen". 2000.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithograph, koloriert. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "19/30" u.li. Prägestempel "CM" im Kreis u.li.
Im Passepartout eingeschweißt.
St. 40,5 x 27 cm, PA. 51,5 x 35,8 cm, Psp. 68 x 51,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
478 Gabriele Mucchi "zu Baudelaire". 1987.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Mucchi", betitelt und datiert u.Mi. sowie nummeriert "68/100" o.Mi., ganz u.li. Prägestempel "Grafik Edition", verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas fingerspurig, Ecke u.li. deutlich knickspurig.
St. 26,8 x 17 cm, Bl. 49,6 x 37,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.