ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
321 Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linocut auf kräftigem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Grundig" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Bernhardt D 72.
Stockfleckig. Blattkante o.li. angegilbt, Ecke o.re. geknickt.
Pl. 27,5 x 25,1 cm, Bl. 62,6 x 46,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
322 Lea Grundig "Liebende". 1972.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Etching auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "11/46" u.li.
WVZ Rose 160, mit abweichender Nummerierung, da die Auflage erst nach dem Erscheinen des WVZ gedruckt wurde.
Wir danken Herrn Dirk Rose, Hamburg, für freundliche Hinweise.
Blatt mit kleinen Randläsionen und gebräunten, fleckigen, knickspurigen Rändern. Verso fleckig.
32,3 x 49,4 cm, Bl. 53,5 x 76,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
323 Lea Grundig, Großvaterliebe. 1961.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithograph auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert.
Am Blattrand u. mit deutlicher Knickspur, re. mit zwei Einrissen (0,5 cm). Technikbedingt leicht wellig. Minimal angeschmutzt.
St. 43 x 32,5 cm, Bl. 46,4 x 47 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
324 Lea Grundig "Kurt Fröhlich". 1935.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Etching mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. betitelt. Am Blattrand u.re. in Blei mit einer Widmung versehen und nochmals signiert "Lea Grundig" sowie datiert "1965".
WVZ Rose 38.
Am Blattrand o. minimal angegilbt.
Pl. 24,7 x 20 cm, Bl. 65,1 x 50,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
325 Lea Grundig "Jäcklein Rohrbach jagt die Ritter in die Spiesse nach der Schlacht bei Weinsberg". 1956.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. bezeichnet "Zum deutschen Bauernkrieg" und betitelt. Blatt 9 der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg".
WVZ Rose 126, mit abweichender Datierung.
Deutlich knickspurig. Ecken bestoßen. Am Blattrand li. außerhalb der Darstellung ein rötlicher Fleck. Verso mit Resten älterer Montierung.
Pl. 24,9 x 32,1 cm, Bl. 38,1 x 53,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
326 Lea Grundig "Im Dornbusch". 1971.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Rose 159, dort abweichend betitelt "Liebespaar".
Minimal fingerspurig und unscheinbar angegilbt. Verso am Blattrand o. Reste alter Montierung.
Pl. 23,6 x 17,7 cm, Bl. 65 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
332 Bernd Hahn, Schwarz und Gelb. 1996.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Etching in colours mit Lithographie (?) auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "B. Hahn" und datiert.
Pl. 25 x 8,5 cm, Bl. 39,5 x 54,5 cm.
334 Karl Hahn, Weiblicher Akt im Sessel. Wohl Early 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Pastel crayon auf Velin. Unsigniert Verso mit dem Nachlaßstempel. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weißgefassten Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, angeschmutzt und lichtrandig. Blatt mit Knickspuren, partiell Randläsionen. Blattrand partiell alt beschnitten.
44 x 31,7 cm, Ra. 70 x 50 cm.
335 Max Handrick, Mädchen en face mit aufgestützten Armen. Early 20th cent.
Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda
Charcoal drawing, aquarelliert, auf festem Papier. In Kohlestift signiert "Handrick" u.re. O.re. eine schemenhafte Kopfskizze. Auf Untersatzkarton montiert.
Die Blattecken jeweils mit mehreren Reißzwecklöchlein. Blatt etwas gewellt, farb- und atelierspurig sowie partiell minimal stockfleckig.
Bl. 50,7 x 35,8 cm, Untersatzkarton 59,7 x 44,5 cm.
338 Ernst Hassebrauk, Skizzenbuch. 1961.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pencil drawing, Farbstiftzeichnungen und Federzeichnungen in Tusche. Gebundenes Skizzenbuch mit 17 Skizzen auf glattem Papier (mit dem Monogramm-Trockenstempel "H."), textiler, geprägter Einband. Auf der Vakatseite in Blei signiert "Hassebrauk" und mit der Künstleradresse versehen. Die erste Skizze datiert o.li. Im später ergänzten, mit Schmuckpapier bezogenen Pappschuber.
Ecken des Pappschuber minimal bestoßen.
Buch 21,1 x 15,6 cm, Schuber 21,9 x 15,3 cm.
339 Ernst Hassebrauk "Otto Dix". 1950's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching auf "Hahnemühle" - Bütten. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "Hassebrauk". U.li. mit dem ligierten Prägestempel "EL" des Druckers Ernst Lau. Verso in Blei betitelt.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 198.
Pl. 37,4 x 22,7 cm, Bl. 53,4 x 39,2 cm.