AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
001 Monogrammist B.A.A., Holländisches Seestück. 1875.
Oil on paper. Monogrammiert "BA" und datiert u.li. Hinter Glas in profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
10,5 x 18,3 cm, Ra. 22 x 30 cm.
002 Adam Brenner, Familiencapriccio nach Peter Paul Rubens. Mid 19th cent.
Adam Brenner 1800 Wien – 1891 ebenda
Oil on wood panel über einer verworfenen Komposition. Verso in rotem Farbstift signiert "Adam Brenner". O.re. mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche unleserlich bezeichnet und nummeriert "36". In profiliertem, masseverzierten Schmuckrahmen.
30,2 x 21, 2cm, Ra. 42 x 31,5 cm.
003 Cölestin Brügner, Schloß Klenau in Böhmen. Mitte 19th cent.
Cölestin Brügner 1824 Berlin – 1878 ebenda
Oil on cardboard, auf dünnen Karton aufgezogen. Signiert "Brügner" u.Mi. Auf dem Karton verso in Tusche alt bezeichnet "Schloß Klenau bei Klattan, Böhmen" u.re. sowie auf einem kleinen Klebeetikett o.li. ebenfalls ortsbezeichnet. In einem schweren, profilierten und masseverzierten Rahmen.
24,2 x 16,5 cm, Ra. 39,5 x 32,5 cm.
008 Paul Jacoby, Sommertag an der Burg Hohnstein (Sachsen). 2nd half 19th cent.
Paul Jacoby 1844 Törten – 1899 Dresden
Oil on canvas. Signiert "P. Jacoby" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche bezeichnet "Hohnsteiner Friedhof".
53,5 x 63,5 cm.
009 Josef Munsch, Noch ein Gläschen. 2nd half 19th cent.
Josef Munsch 1832 Linz (Donau) – 1896 München
Oil on wood panel. Verso in Tusche signiert (?) "Jos. Munsch" o.li, nummeriert "5" und mit dem Stempel des Künstlerbedarfs Adrian Brugger, München versehen Mi. Im profilierten, vergoldeten Rahmen.
Firnis erneuert.
20,8 x 16,7 cm, Ra. 31,2 x 27,5 cm.
010 Max Pietschmann, Bildnis eines jungen Mädchens. 1885.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. Geritzt signiert "M. Pietschmann" u.re. U.li. ausführlich geritzt datiert. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
46 x 37,1 cm, Ra. 55,3 x 45,7 cm.
012 Otto Scheuerer, Enten, Hühner und ein Hahn. Late 19th cent.
Otto Scheuerer 1862 München – 1934 ebenda
Oil on wood panel. Signiert "Otto Scheuerer" und ortsbezeichnet "München" u.li. In sehr breitem, profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen.
5,5 x 7,7 cm, Ra. 30,5 x 32,5 cm.
013 Th. Aug. Schupp, Kleine Flusslandschaft (Elbe?). Late 19th cent.
Th. Aug. Schupp Erste Erw. 1846/1855 Hamburg – letzte Erw. vor 1912
Oil on cardboard. Verso signiert "Th. Aug. Schupp, Dresden" u.re. In einer Berliner Leiste gerahmt.
8,7 x 15 cm, Ra. 12,7 x 19,6 cm.
Theodor Thieme 1823 Görlitz – 1901 Dresden
Oil on canvas. Signiert "T. Thieme" und datiert u.re.
91,3 x 74,5 cm.
015 Unbekannter Künstler, Heilige Cäcilia. 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter, bronzefarbener Leiste gerahmt.
90,5 x 69 cm, Ra. 103,8 x 81,5 cm.
019 Unbekannter Künstler, Viehstück mit Schafen und einem Rind. Mid 19th cent.
Oil on plywood. Unsigniert. Im profilierten, goldfarbenen und schwarzen Schmuckrahmen. Verso mit Händleretikett "Geo. Rowney & Co.[…] London".
Firnis gegilbt.
12,7 x 17,8 cm, Ra. 28,5 x 33,5 cm.
020 Unbekannter Künstler, Herrenporträt. Um 1900.
Oil on canvas. Unsigniert. Von fremder Hand bezeichnet "Lorenz 1879". Im hochwertigen, vergoldeten, versilberten und bronzierten Prunkrahmen. Dieser mit ovalem Bildausschnitt und abgesetzten Ecken mit Gußapplikationen.
45 x 36 cm, Ra. 71,5 x 62,5 cm.