AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 119 results |
Alfred Traugott Mörstedt
1925 Erfurt – 2005 Weimar
702 Alfred Traugott Mörstedt "Schulausflug mit junger Lehrerin". 1971.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithograph on buff coloured paper. Im Stein u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei li. monogrammiert "ATM" und datiert sowie bezeichnet "Probe".
Leicht angeschmutzt und fleckig, mehrfach lichtrandig. Im Druckbereich unscheinbar wellig.
St. 37,5 x 26,5 cm, Bl. 47,8 x 39,8 cm.
703 Alfred Traugott Mörstedt "Vertikales Duo". 1977.
Collage, Federzeichnung in Tusche und Gouache über einer Postkarte "Der ägyptische Zigaretten raucht im Faschingskostüm". In Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert. Auf lilafarbenem Tonpapier montiert, dort bezeichnet "869". Im dünnen Passepartout, darauf in Blei betitelt.
WVZ Mörstedt Unikate III 869.
Klebstoffspurig, Psp. leicht angeschmutzt.
10,8 x 15 cm, Psp. 24 x 32 cm.
704 Alfred Traugott Mörstedt "Exotische Stätte der Ausgrabung". 1980.
Pen drawing (ink) und Gouache über Monotypie auf Karton. Innerhalb der Darstellung in Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. bezeichnet "917". Im dünnen Passepartout montiert, dort in Blei betitelt.
WVZ Mörstedt Unikate III 917.
Minimal fingerspurig und lichtrandig, Ränder etwas klebstoffspurig. Verso farbspurig.
Med. 12 x 19,4 cm, Bl. 15,5 x 23 cm.