AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Karl-Heinz Hansen
1915 Hamburg – 1978 Tittmoning/Bahia
407 Karl-Heinz Hansen, Mulattin / "Badende Negerinnen" / "Mädchen auf der Treppe" / "Odysseus". 1958 / 1960.
Karl-Heinz Hansen 1915 Hamburg – 1978 Tittmoning/Bahia
Wood cut auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Hansen". Ein Blatt in den Stock ligiert monogrammiert "KH". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 124, III. Quartal 1956 B1, Wahl 134, I. Quartal 1959, A 5 und Wahl 139, II. Quartal 1960, C 2.
Max. Stk. 23,3 x 40 cm, Bl. 49 x 63.