AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result |
C.G. Bruns
1811 Aurich – 1884 Berlin
Deutscher Landschaftsmaler der Romantik. Bruns entstammte einer Familie aus Aurich, einer Kreisstadt in Ostfriesland. Nach dem Studium wohnhaft in Berlin. Studienreisen führten ihn nach Italien, Österreich, Tirol und Bayern. Er bevorzugte romantische, ländliche Motive im bayerischen Oberland und in den Alpen. Als Mitglied im Preussischen Kunstverein war er mit seinen Gemälden, insbesondere mit Hochgebirgslandschaften, während der 1850er und 1860er Jahre in Ausstellungen der Berliner Akademie vertreten. Eines seiner Werke befindet sich in der Schweriner Gemäldegalerie.
004 C.G. Bruns "Partie aus dem Salzachthal". Mitte 19th cent.
C.G. Bruns 1811 Aurich – 1884 Berlin
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf Keilrahmenleiste o.Mi. ein Papieretikett des Preußischen Kunstvereins. Darauf in Tinte bezeichnet "Bruns", betitelt und nummeriert "382". Auf dem Keilrahmen weitere Nummerierungen in Blei sowie o.li. nochmals betitelt und ortsbezeichnet.
Bildträger geringfügig wellig. Winzige Malschicht-Fehlstellen und kleine Lockerungen o.re. Kleine Retuschen an minimalen Fehlstellen im Himmel sowie am li. und u. Rand.
44,8 x 66 cm.