ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 53 | 23. September 2017 |
more search options | |
Auction 53 | 6 results | |
After Sale | 7 results | |
Catalogue Archive | 298 results |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Bäckerlehre. Durch schweren Unfall Verlust der linken Hand, Umschulung zum Kaufmann. 1952–57 Studium an der HfBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer. 1958–61 Aufbau der Grafikwerkstatt des Verbandes Bildender Künstler der DDR / Dresden. Zahlreiche Preise. 1981 erste Einzelausstellung in der BRD. Erhielt 2000 den Hans-Theo-Richter-Preis der Sächsischen Akademie der Künste Dresden.
190 Werner Wittig "Alte Siedlung". Um 1990.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Oil on fibreboard. Geritzt signiert "Wittig" u.re. Verso in Faserstift nochmals signiert "Wittig" u.re. Im originalen, braun gefassten Künstlerrahmen, darauf betitelt o.Mi.
44,5 x 59,5 cm, Ra. 51 x 66 cm.
882 Werner Wittig "Kleiner Friedhof". No date.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithograph auf blaugrauem Maschinenbütten mit Wasserzeichen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig" re., betitelt Mi. und nummeriert "8/35".
St. 41 x 47 cm, Bl. 50 x 58 cm.
883 Werner Wittig "Vorstadt". 1982.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Offset lithograph auf olivgrauem, feinen "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", mittig betitelt sowie li. nummeriert "35/42".
WVZ Reinhardt 248, Abb. S. 63.
Randbereiche sowie o.li. Ecke etwas knick- und fingerspurig.
Med. 56,8 x 46,3 cm, Bl. 62,6 x 48 cm.
884 Werner Wittig "Zu 'Die Trichter'". 1984.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving auf chamoisfarbenem, festem Papier. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "60/60". Blatt 20 des Mappenwerks "Tagnachtlampe", Folge von 22 Holzrissen und einem Blindprägedruck zu Christian Morgensterns "Galgenlieder" (1905). Edition 39 der eikon Grafikpresse im VEB Verlag der Kunst, Dresden, 1985.
WVZ Reinhardt 159 b (von b).
Stk. 30 x 33,5 cm, Bl. 53,7 x 45 cm.
885 Werner Wittig "Zu 'Das Weiblein mit der Kunkel'". 1984.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "60/60". Blatt sieben des Mappenwerks "Tagnachtlampe", Folge von 22 Holzrissen und einem Blindprägedruck zu Christian Morgensterns "Galgenlieder" (1905). Edition 39 der eikon Grafikpresse im VEB Verlag der Kunst, Dresden, 1985.
WVZ Reinhardt 146 b (von b).
Stk. 31,8 x 29,7 cm, Bl. 53,7 x 45 cm.
886 Werner Wittig, Stilleben in hügeliger Landschaft. Wohl 1980's.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Offset lithograph auf olivgrünem Papier. In Blei u.re. signiert "Wittig" und u.li. nummeriert "21/42".
Randbereiche leicht knickspurig, Blatt (wohl vom Künstler) auf Darstellungsgröße beschnitten.
43,5 x 57 cm.