AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 5 results | |
Catalogue Archive | 117 results |
Harald Metzkes
1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
131 Harald Metzkes "Frauenbad". 1994.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Oil on canvas. In Grün signiert "Metzkes" und datiert o.li. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzer Kreide betitelt. Im originalen, schwarz und grau gefassten Künstlerrahmen.
30,2 x 45,2 cm, Ra. 45 x 61 cm.
695 Harald Metzkes "Maler und Modell". 1970.
Die Arbeit entstand im Rahmen der Personalausstellung des Künstlers in der Nationalgalerie Berlin. Blatt sieben der Mappe 15 (Oktober 1970) der Kabinettpresse Berlin, hrsg. anlässlich der Holzschnitt-Ausstellung im Köpenicker Pädagogenklub Berlin-Friedrichshagen.
Leicht fingerspurig.
Stk. 27,1 x 36 cm, Bl. 37,7 x 50,2 cm.
696 Harald Metzkes, Die Versuchung des Heiligen Antonius. 1978.
Lithograph auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Harald Metzkes" und datiert.
Linker Rand leicht gewellt.
St. 30,5 x 47,5 cm, Bl. 36 x 47,5 cm.
697 Harald Metzkes "Don Quichote im Liebeswahn". 1983.
Leicht knick- und fingerspurig sowie o.re. unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 31,8 x 49,5 cm, Bl. 53,5 x 64,5 cm.
698 Harald Metzkes, Stillleben mit Kaffeekanne und Früchtekorb. 2000.
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Metzkes" und datiert, li. nummeriert "32/50". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
St.. 25 x 25 cm, Bl. 38 x 40 cm, Ra. 41,5 x 43,5 cm.