AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 3 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 13 results |
Wolfgang Kühne
1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
117 Wolfgang Kühne "Weinberg Goldener Wagen". 1988.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
Oil on canvas. Signiert "Kühne" und datiert u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber signiert und datiert. In breiter, dunkler Holzleiste gerahmt.
55,5 x 85,5 cm, Ra. 71,5 x 100,5 cm.
650 Wolfgang Kühne "Weiße Brüche". 1989.
Pastel crayons in colours auf grünlichem Bütten, an den Ecken auf Untersatzkarton montiert. U.re. signiert "Kühne" und datiert. Verso auf dem Untersatzkarton in Blei nochmals signiert "W. Kühne" und betitelt. Hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
43,8 x 56,5 cm, Ra. 73 x 87 cm.
651 Wolfgang Kühne, Bootsanleger. 1990.
Watercolour auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Kühne" und datiert. Verso u.re. nochmals signiert "W. Kühne" und datiert. Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
44 x 36,3 xm, Psp. 60 x 50 cm, Ra. 62,5 x 52,5 cm.