AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result |
Alexander Harder-Khasán
1901 Samara (Russland) – 1985 Hanau
Deutsch-russischer Maler, Radierer und Collagekünstler. 1919–21 Studium an der Kunstgewerbeschule Elbing (heute Elblag/Polen) sowie 1921–24 an der Kunstakademie in Königsberg bei Carl Albrecht. Anschließend in München und Paris, später ab 1926 in Berlin ansässig. Übersiedlung, zunächst nach Kanada (Farmarbeit in Winnipeg), dann in die USA (1929–34 in San Francisco, 1935 in New York). Auf die Rückkehr nach Berlin folgten Berufsverbot, Umschulung und Kriegsdienst. 1945 in Osterlinde b. Braunschweig, ab 1949 in Hanau tätig.
093 Alexander Harder-Khasán, Winterwald in Ostpreußen. 1917.
Alexander Harder-Khasán 1901 Samara (Russland) – 1985 Hanau
Oil on cardboard. Signiert "A. Harder" und datiert u.li. In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste mit textilem Einleger gerahmt.
Malträger leicht verwölbt, verso etwas angeschmutzt. Rahmen am Textil etwas stockfleckig.
30 x 40,2 cm, Ra. 46 x 56 cm.