zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

963   Ernst Lewinger "Opernszene (Zu Cimarosa: Der rasende Ehemann)". 1981.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso neben Tuschevorzeichnung vom Künstler in Blei datiert und bezeichnet "Zu Cimarosa: Der rasende Ehemann" sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort u.re. in Tusche vom Künstler betitelt.

18 x 22,5 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

964   Ernst Lewinger, Kircheninneres. 1985.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.Mi. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

26,3 x 16,1 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

968   Ernst Lewinger, Herbstwald. 1995.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Verso Reste einer alten Montierung.

38 x 28,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

969   Alfred Liebing, Stehender weiblicher Akt / Sitzender männlicher Akt (Arno Rebentisch). 1930er Jahre /1942.

Alfred Liebing 1864 Leipzig – um 1957 ebenda

Grafitzeichnungen, partiell mit brauner Kreide auf Papier. In Blei jeweils u.re. signiert "ALiebing" bzw. "Alfred Liebing" und ein Blatt ausführlich datiert "15/7 42". Das andere and den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Jeweils technikbedingt leicht knick- und fingerspurig. Ein Blatt leicht fleckig (wohl aufgrund von Fixierung).

41 x 39 cm bzw. 31 x 45 cm, Unters. 49 x 33 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

970   Erich Lindenau, Stilleben mit Sonnenrosen und Birnen. 1946.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarell auf genarbtem, hellgrauen Karton. U.re. monogrammiert "EL" und datiert. Verso in Blei signiert "Erich Lindenau", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt u.li.

Recto in den Ecken Reste älterer Montierung. Deutliche Knickspur o.li. und u.li. Blattkanten mit kleinen Randläsionen und oberflächlichen Bereibungen.

50,2 x 70,8 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

972   Erich Lindenau, Selbstporträt en face mit geschlossenen Augen. 1950.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Bleistiftzeichnung auf leichtem Zeichenkarton. O.re. monogrammiert "EL" und datiert.

Stiftproben von Künstlerhand u.re. Knick- und fingerspurig. Papier angegilbt, angeschmutzt und mit vereinzelten Stockflecken. Eine größere Knickspur li. des Kopfes.

49,4 x 39,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

977   Fritz Mackensen "Kornschlagen". Anfang 20. Jh.

Fritz Mackensen 1866 Greene – 1953 Bremen

Grafitzeichnung auf leicht strukturiertem Papier. Monogrammiert u.re. "F.M.". An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand nummeriert "N: 2" und betitelt.

Randbereiche gebräunt, etwas angeschmutzt und fleckig. Leicht knickspurig, zwei längere Knicke mit oberflächlichem leichten Farbabrieb u.Mi. sowie Knicke in den o. Ecken. Umlaufende Randläsionen mit kleinen Fehlstellen und Quetschungen. Passepartout stockfleckig.

25,3 x 37,3 cm, Psp. 43,5 x 57 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

978   Fritz Mackensen, Stehender weiblicher Akt, die Hände vor dem Gesicht. Wohl 1920er Jahre.

Fritz Mackensen 1866 Greene – 1953 Bremen

Kreidelithografie auf feinem "MBM"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Fritz Mackensen". Mit Wasserzeichen "MBM" u.re. Verso u.li. von fremder Hand in Blei beziffert "49210".

Unscheinbar (stock-)fleckig und minimal angeschmutzt entlang des Steinrandes rechts.

St. ca. 44 x 30 cm, Bl. 46,5 x 34,3 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

980   Emil Maetzel "Jungen im Boot". 1948.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Lithografie auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Maetzel" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Maetzel". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 97, IV. Quartal 1949, C 3.

Leicht knickspurig.

29,5 x 42,5 cm, Bl. 37,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)