zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

981   Emil Maetzel "Musizierende Knaben". 1954.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Radierung mit grau-grünem Plattenton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Maetzel". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 116, III. Quartal 1954, B 1.

Minimal fingerspurig.

Pl. 17,8 x 32,2 cm, Bl. 38 x 54 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

982   Klaus Magnus "Verfallenes Haus" / "Altberliner Haus mit Stilleben" / "Altberliner Häusergruppe mit Stilleben" / "Riesengebirge". 1970er Jahre.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Aquatintaradierungen auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten und Velin. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Magnus" und datiert sowie li. betitelt. Ein Blatt u.li. bezeichnet "Eigendruck".

Vereinzelt leicht knick- und fingerspurig sowie Ränder unscheinbar angeschmutzt, teils mit Annotationen in Blei. Ein Blatt mi kleinem Einriss u.li. und verso trockene Klebespuren in den Ecken.

Pl. min. 29,5 x 33,5 cm, max. 35,8 x 47 cm, Bl. min. 39,4 x 32,2 cm, max. 45,4 x 58 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

983   Klaus Magnus, Stilleben mit Blumen und Muscheln. 1981.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "magnus" und datiert, u.li. nummeriert "101/150".

Randbereich etwas angeschmutzt, minimal stockfleckig.

Pl. 16 x 32,4 cm, Bl. 37,3 x 47,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

985   Frank Maibier, Ohne Titel (Horizontale Strukturen). 2009.

Frank Maibier 1959 Chemnitz

Lithografie auf "Zerkall"-Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "F." sowie li. nummeriert "X XIII". Verso u.re. in Blei signiert "frank maibier" und mit Trockenstempel "F" sowie li. weiterem Trockenstempel versehen. Dort in Rot gestempelt "f", datiert und nochmals nummeriert.

Leicht knick- und fingerspurig.

St. ca. 37 x 45 cm, Bl. 51 x 65,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

987   Gerhard Marcks, Stehender weiblicher Akt. 1950er Jahre.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Bleistiftzeichnung auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "G Marcks". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert und in einer dünnen Flügelklappmappe.

Ränder leicht unsauber geschnitten. Minimal finger- und knickspurig.

42,6 x 26,3 cm, Unters. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

990   Frans Masereel "Figure de proue". 1963.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

Lithografie auf Bütten. Im Stein signiert "Frans Masereel" und datiert u.re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 152, III. Quartal 1963, A 1.
WVZ Ritter A f, Nr. 13.

Ränder li. und re. leicht wellig.

St. 31,2 x 44 cm, Bl. 49 x 63 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

992   Henri Matisse "Maison de la pensée française – chapelle peintures – dessins – sculptures". 1950.

Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza

Farbserigrafie (?) auf "Vélin d'Arches". Plakat, unsigniert. Abzug vor der roten Schrift und außerhalb der Plakatauflage von 700 Exemplaren, gedruckt bei Mourlot, Paris.
Vgl. WVZ Mourlot, Art in Posters von Mourlot, S. 42, dort mit abweichenden Blattmaßen und Technik (Farblithografie).

Blatt stärker gegilbt und mit kleinen Einrissen am Randbereich. Reißzwecklöchlein im den oberen Ecken. Verso angeschmutzt.

Bl. 60,5 x 43 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

993   Wolfgang Mattheuer "Der Nachbar, der will fliegen". 1983.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Linolstich. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "W. Mattheuer" und datiert, darunter betitelt sowie li. nummeriert "38/155".
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 269, dort als "e.a." vermerkt.

Ecken minimal knickspurig. Horizontale Knickspur am o.li. Rand.

Pl. 34,7 x 47 cm, Bl. 39 x 49,8 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

995   Hans Meid "Susanna im Bade". 1912.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Kaltnadelradierung auf feinem "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte u.re. signiert "MEID" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Meid" und nochmals datiert, li. betitelt. In den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Jentsch 73.

Mehrfach lichtrandig und gebräunt. Vereinzelte kleine Flecken.

Pl. 11,8 x 15,1 cm, Bl. 22,9 x 23,3 cm, Psp. 49,8 x 36,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

996   Hans Meid "Sitzender weiblicher Rückenakt". 1920.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Kaltnadelradierung auf feinem "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Meid" und datiert sowie li. nummeriert "11/50". Am u.li. Rand in Blei von fremder Hand beziffert, künstlerbezeichnet und betitelt.
WVZ Jentsch 326.

Innerhalb des Passepartoutausschnitts gedunkelt. Kleiner Fleck u.li. und winziger Einriss am re. Rand. Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.

Pl. 24,1 x 20 cm, Bl. 51 x 38 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

997   Ruth Meier "Leopard II". 1927.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck". Am o. Rand im Passepartout montiert.

Abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. Abb. 3.

Blatt an den Rändern nach hinten gefalzt. Leicht stockfleckig.

Stk. 20,2 x 20 cm, Bl. 36 x 46,5 cm, Psp. 38 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

998   Ruth Meier "Junges Zebra". 1928.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck" und betitelt. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Lit.: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963.

Leicht gebräunt, stärker lichtrandig. An den Montierungen etwas knickspurig.

Stk. 20 x 20 cm, Bl. 30,3 x 34 cm, Psp. 37 x 49 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

999   Ruth Meier "Im Palmenhaus" / "Im Palmenhaus II". 1929.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck".

Zu dem querformatigen Holzschnitt vgl.: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. KatNr. 29 mit Abb. Dort abweichend datiert "1949".

Papierbedingt etwas knickspurig. Ein Blatt am o. Rand mit horizontalem Falz und Fehlstelle u.li. am Stockrand.

Stk. 31 x 32,2 cm bzw. 33,8 x 23,5 cm, Bl. 43,6 x 56,8 cm bzw. 52,3 x 41,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
140 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)