home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 60 15. Juni 2019
   Auktion 60
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 162


Grafik 17.-18. Jh.

170 - 180

181 - 200

201 - 211


Grafik 19. Jh.

221 - 235


Slg. Dr. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 323


Grafik 20.-21. Jh.

331 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811


Fotografie

821 - 832


Skulpturen

839 - 863


Figürliches Porzellan

870 - 884


Porzellan / Keramik

885 - 900

901 - 920

921 - 932


Steinzeug

935 - 937


Glas

941 - 958


Schmuck

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022


Silber

1025 - 1028


Zinn / Unedle Metalle

1030 - 1032


Hiroshige - 60 Provinzen

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170


Grafik Asien

1171 - 1177


Asiatika

1178 - 1198


Uhren

1201 - 1223


Miscellaneen

1222 - 1230


Mobiliar / Einrichtung

1233 - 1239


Lampen

1232 - 1233


Teppiche

1243 - 1259





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

653   A.R. Penck, Mädchenkopf. Wohl zwischen 1961 und 1980.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Kugelschreiberzeichnung und Kohlezeichnung auf einem handschriftlichen Brief des Künstlers an Dr. Joachim Menzhausen. Beidseitig beschrieben. Verso mit einer weiteren Zeichnung, tanzende Figuren zeigend. Auf der Rückseite des Briefes u.re. signiert "Ralf".

Oberfläche fingerspurig. Mit horizontaler Mittelfalz sowie vereinzelten Knickspuren.

41,5 x 29,7 cm. 350 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

654   A.R. Penck "Rufnot". 1992.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farboffsetdruck, Collage (Telefonkarte in grauer Faltkarte, in Plastikfolie). In Blei signiert "ar. penck" u.Mi. sowie im Aufdruck der Telefonkarte signiert "ar.penck" und bezeichnet "6 DM 20 Einheiten". Innenseite der Faltkarte gedruckt bezeichnet "Erste wirklich autorisierte Telefonkarte von ar.penck. Einmalige Weltauflage 3000 Exemplare. Edition Staeck", sowie mit Illustrationen des Künstlers. Edition Staeck, Heidelberg.
Nicht im WVZ Siben.

Faltkarte 21 x 15 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €
KatNr. 655 Rudolf Poeschmann, Blick über die Elbe auf Meißen. Um 1924.

655   Rudolf Poeschmann, Blick über die Elbe auf Meißen. Um 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Wasserfarben auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "De". Hinter Glas in goldfarbener, dezent verzierter Leiste gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt.

BA. 39 x 52 cm, Ra. 44,5 x 57,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

657   Pablo Picasso "Bacchanale (Paar und Flötenspieler am Ufer eines Sees)". 1959.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Farblinolschnitt auf leichtem Büttenkarton. In der Platte ligiert monogrammiert "PP" und datiert "II.59". Unsigniert. Sonderdruck im Rahmen der Ausstellung: Picasso. Graphik. Ausstellung des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden im Albertinum vom 17. April bis 21. August 1966, hrsg. von Rudolf Mayer.
Vgl. WVZ Bloch 930, Baer 1259 B.

Ecke u.re. minimal geknickt.

Pl. 50 x 60 cm, Bl. 57,5 x 67,5 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 280 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ