ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
581 Ernst Hassebrauk "Porträt Carl Rade". Frühe 1950's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Watercolour auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Hassebrauk". Verso von fremder Hand betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen profilierten schwarzen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Privatsammlung; vormals Sammlung Dieter Hoffmann, Geiselwind.
Carl Rade (1878–1954) war Professor an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den inspirierenden Lehrern Hassebrauks.
Abgebildet in: Christian Hornig "Deutsche Kunst des Expressiven Realismus". München 2018.
...
> Read more
45,5 x 37,4 cm, Ra. 65,5 x 57,5 cm.
582 Ernst Hassebrauk, Frühlingslandschaft bei Goppeln (?). 1973.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Chalk drawing in colours über Blei auf einem Skizzenbuchblatt. In Blei signiert u.re. "Hassebrauk" sowie nummeriert "457". Verso in Blei u.re. datiert "9. Mai 73" sowie von fremder Hand bezeichnet.
Mit Perforierung am linken Blattrand. Technikbedingt minimal wischspurig.
27 x 35,5 cm.
583 Heidrun Hegewald "- x y -". 1990.
Heidrun Hegewald 1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow
Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hegewald", datiert und betitelt sowie nummeriert "6/8". Verso in Blei nummeriert.
WVZ Haas / Kuhnert G 47.
Minimal fingerspurig, die Blattkanten leicht angestaucht. Ecke u.li. mit schräger Knickspur. Verso leicht angestaubt.
Pl. 50 x 42 cm, Bl. 78 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
584 Albert Hennig "Ins Holz". 1962/ 1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Wood cuts auf Papier. Mappe mit 15 Arbeiten. 1990 handgedruckt von Andreas Albert. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "AHennig" sowie nummeriert u.re. "8/30". Jeweils auf Untersatzpapier montiert.
Insgesamt sehr guter Zustand. Blatt XIV u.li. leicht angeschmutzt.
Med. ca. 12 x 16 cm, Bl. 42 x 30cm, Unters. 49,5 x 40 cm.
585 Albert Hennig, Kleinstadtstraße. 1972.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Faserstift auf Bütten. U.li. in Faserstift signiert "AHennig" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Reversibel auf Untersatz aufgelegt.
Verso an den o. Ecken Papier und Klebstoffreste wohl aufgrund einer früheren Montierung sowie atelierspurig.
10,5 x 15 cm, Unters. 40 x 30 cm.
586 Albert Hennig, Häuser am Hang. Wohl 1980's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour über Faserstift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Reversibel auf Untersatzpapier aufgelegt.
Unscheinbar kratzspurig.
12 x 15,7 cm, Unters. 30 x 40 cm.
587 Joachim Heuer, Junge Frau am Tisch. 1955.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Velin. U.li. ligiert monogrammiert und datiert.
Finger- und knickspurig. Ecke u.li. mit vereinzelten Fettflecken. Einriss am li. Rand (ca. 3 cm). Blattrand u. ungerade und mit Läsionen. Verso mit Papier- und Kleberesten einer älteren Montierung.
Ca. 42 x 35,5 cm.
588 Joachim Heuer, Mädchen in Betrachtung. Wohl 1950's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Heuer" u.re. sowie von fremder Hand (?) in Kugelschreiber monogrammiert "J.H".
Minimale Stauchungen an den Ecken sowie leichte Stauchungen verso.
23,5 x 30 cm.
589 Erhard Hippold "Rotgesichtsmakkak". Wohl 1930's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching mit kräftigem Plattenton auf Bütten. Signiert in Blei "Erhard Hippold" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Stockfleckig und leicht angeschmutzt. Verso mit Klebebandrest bzw. leichter Läsion an den o. Ecken.
Pl. 33,3 x 26 cm, Bl. 50 x 35,3 cm.
590 Erhard Hippold "Große Regenlandschaft" / "Steinbruch" (Napoleonstein Bischofswerda) / Oberlausitzer Berglandschaft). 1933/ 1930's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etchings auf Bütten bzw. Japan. Größtenteils signiert in Blei "E. Hippold", "Hippold" bzw. "Erhard Hippold". Ein Blatt in Blei u.li. bezeichnet "Selbstdruck" sowie verso in Buntstift betitelt "G.(?) Steinbruch". Alle Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Insgesamt knickspurig, teils in den Randbereichen mit Abrieb sowie stockfleckig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 35 x 90 cm.
591 Erhard Hippold, Fünf Ansichten von Stakendorf (Schleswig-Holstein). 1945.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen and brush drawings in ink auf verschiedenem Papier. Jeweils u.li. signiert "Erhard Hippold", ausführlich datiert und betitelt, ein Blatt u.re. monogrammiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
An den Blattecken Reißzwecklöchlein und verso mit Resten früherer Montierungen versehen. Blätter teilweise knickspurig, vereinzelt minimal fleckig, eines wellig.
Bl. min. 33,2 x 40,1 cm, max. 34 x 27,5 cm.
592 Erhard Hippold "Stakendorf" (Ostsee). 1945.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen and brush drawing in ink auf gelblichem Papier. Signiert "Erhard Hippold" u.re. sowie ausführlich datiert und betitelt "Stakendorf, 12.10.45". Im Passepartout montiert und hinter Glas in weiß lasierter Holzleiste gerahmt.
Minimal gegilbt.
BA. 31,5 x 38,3 cm, Ra. 54 x 70 cm.
593 Erhard Hippold, Clematis. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour und schwarzer Faserstift auf Papier. In Blei signiert "Hippold" u.re. Verso in Blei bezeichnet und nummeriert. Hinter Glas in Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt Blatt etwas wellig. Mehrere Quetschfalten am linken Bildrand, teilweise mit leichtem Farbabrieb.
60 x 41,5 cm, Ra. 81 x 61,5 cm.
594 Erhard Hippold "Rantum, Sylt". 1955.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen drawing (ink), laviert, auf Maschinenbütten. U.re. signiert "Hippold", datiert sowie betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Reißzwecklöchlein in den Ecken (werkimmanent). Eine vertikal über die Blattmitte verlaufende Knickspur sowie umlaufend mit Einrissen und einer Fehlstelle sowie einer gelblichen Verfärbung am o. Rand.
32,5 x 53,5 cm.
595 Gussy Hippold-Ahnert "Hafen Warnemünde". 1968.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour auf festem, gelblichen Bütten. In Blei u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso mit einer weiteren Bleistiftskizze, u.li. betitelt und nochmals signiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht finger- und knickspurig. Ränder etwas gebräunt und mit leichten Läsionen. Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.
39 x 52,3 cm.
596 Gussy Hippold-Ahnert "Hafen Rostock II". 1970.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour and pen drawing auf Aquarellpapier. In Tusche signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und abermals signiert und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht knickspurig.
36 x 47,8 cm.
597 Gussy Hippold-Ahnert, Mädchen im gelben Pullover. 1970.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour and pen drawing auf gelblichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer hellen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
25 x 21 cm, Ra. 35 x 28,5 cm.
598 Gussy Hippold-Ahnert, Neuendorf auf Hiddensee. 1970.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour and pen drawing auf Aquarellpapier. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und abermals signiert und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Blatt leicht knickspurig. Zwei Reißzwecklöchlein an den o. Ecken.
35,9 cm x 47,7 cm.
599 Gussy Hippold-Ahnert, Parkweg. 1972.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour über Bleistift auf Papier. In der Darstellung in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso eine Kaltnadelradierung, außerhalb der Darstellung o.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Blatt am re. Rand mit Resten von abgerissenem Papier. Verso atelierspurig.
38,7 x 27 cm.
600 Gussy Hippold-Ahnert, Zwei Landschaftsansichten der Hohen Tatra. 1981.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour über Bleistift auf Papier. Jeweils in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Beide Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Blätter leicht knickspurig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Das andere Blatt mit diagonalem Knick u.li.
19,3 x 29 cm / 21 x 27,5 cm.